Больно глотать, фото горла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сильно болит горло, больно говорить и глотать, но по фото я не понимаю - похоже на ангину или нет.
Теги: горло женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! По фото выражено воспаление слизистой задней стенки глотки и небных миндалин- острый фаринготонзиллит. Показано орошение горла раствором Мирамистин, рассасывать Декатилен по 1 таб 3-5 раз в день, обильное питье. Есть повышение температуры тела, насморк?
МАРИЯ 2020-11-30 15:46
Температура 37.5, насморка нет, слизистая в носу сухая.
Спасибо большое за быстрый ответ!
Чаще всего острый фаринготонзиллит является вирусной этиологии и показано только местное лечение (полоскание, орошение, пастилки для рассасывания). Если выраженная боль в горле или повышение температуры выше 38,5 необходимо подключить НПВС (Парацетамол, Ибупрофен или Нимесулид) но не натощак!
МАРИЯ 2020-11-30 16:04
Благодарю вас за быструю помощь и развернутый ответ!
Всего самого хорошего вам - крепкого здоровья и счастливого долголетия!
Спасибо! Скорейшего выздоровления Вам!