Болит желудок уже полгода

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, болею с июля месяца, боли в желудке, дискомфорт целый день, тошнота сильная, доходило аж до рвотного рефлекса, особенно по утрам невозможно доезжать до работы, запор, пропал аппетит, ком в горле. Лечилась денол, омез, необутин, диета стол 5. Вроде к сентябрю стало легче, поехала на море там все вернулось, ужасные боли даже ночью, горечь во рту, тошнота. На этой почве развилась депрессия обратилась к психиатру прописал атаракс, золофт, сульпирид. Пропила стало легче эмоционально, тошнота не проходила. Обратилась к гастроэнтерологу назначил урсосан, донпередон. Пропила 1.5 мес легче не стало,. Сдала на хилакабактер-отрицательно. Обратилась к другому врачу прописал итомед, эрмиталь, пепсан-р, стало получше, но иногда тошнота по утрам, дискомфорт и спазмические, ноющие боли остались. Мне это мешает жить и работать. Прикрепляю свои исследования которые есть на данный момент. Сейчас после копрограммы поменяли лечение, дюспаталин 1т 2р, стимбифид 3р по 1т, юниэнзим 1т 3р, пить 2 недели. Далее хилакфорте, примадофимус так же 2недели лечиться, потом сдать кровь и Сдать на паразитов. Помогите пожалуйста, сил нет терпеть это состояние.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-31 07:00
Здравствуйте, Ирина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки воспаления в кишечнике. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем продолжать то, что назначено: дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, примадофилус бифидус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней, из ферментов подойдёт креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Из дообследования желательно сделать  кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Платная консультация
Ирина 2021-12-31 07:36
Спасибо! Наталья Евгеньевна, а зачем энтерофурил? У меня нет диареи, рвоты. Со стулом сейчас все нормализовалось, всегда были запоры.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-31 07:49
В копрограмме йодофильная флора покрывает все поля зрения, много слизи, есть лейкоциты, эритроциты, то есть воспаление в кишечнике продолжается. Это может быть причиной болей и тошноты. Если сразу решим узнать причину таких изменений, то нужно сдать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к простейшим и гельминтам (выше уже написала). Также выявлены ещё дрожжевые грибы в копрограмме, уже после энтерофурила можно будет принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды.