Болит левый бок панкреатит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Попала в больницу с болями в животе в районе эпигастрии. Жалобы на боль, не могла ходить в туалет без клизмы, при этом овечий кал. Всю выписку прилагаю. На данный момент, пью форлакс, метеспазмил.
Вчера, после острой пищи, появилась боль в левом подреберье. Не проходит уже вторые сутки. Я так понимаю, что это поджелудочная? Пила спарекс, метеоспазмил, эманеру. Сделала укол но шпы. Лучше не становится. Боль тупая, ноющая, постоянно присутсвующая. Идёт как бы по кругу ребра. Сгибаться в левую сторону тоже больно.
Подскажите, это поджелудочная так себя ведёт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-17 19:14
Здравствуйте, Дарья! Такая локализация болей возможна при обострении панкреатита, но также характерна и при заболеваниях толстой кишки, при заболеваниях желудка.
В выписке выставлен диагноз панкреатита, так как на УЗИ была отечность поджелудочной железы, но результат КТ без патологии. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, можно продолжить приём эманеры, метеоспазмила, добавить пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Дарья 2022-03-17 19:16
Наталья Евгеньевна, мне все таки не понятно, есть ли у меня панкреатит или нет? Спасибо вам за быстрый ответ!
Дарья 2022-03-17 19:18
И ещё такой вопрос, не могут ли эти боли быть связаны с остеохондрозом? Два месяца назад мучилась от жутких болей в грудном отделе позвоночника. Но сейчас болит будто бы глубоко под рёбрами, нажимаю, острой боли нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-19 06:53
На УЗИ от 24 февраля были признаки панкреатита - "отечность поджелудочной железы", на данный момент нужно повторять УЗИ и сделать дообследование, чтобы конкретно сказать о диагнозе. Боли со стороны позвоночника могут быть такой же локализации, они хорошо снимаются НПВС.
Платная консультация
Дарья 2022-03-19 08:41
Я подумала, что это позвоночник и выпила немисил, но он совершенно мне не помог
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-20 18:18
В этом случае продолжайте приём препаратов для лечения панкреатита, они выше написаны.
Платная консультация
Дарья 2022-03-20 18:43
Наталья Евгеньевна, все таки, по ощущениям, болит кишечник. Т. к. вчера легла на бок и прям нащупала эту больную кишку. Подскажите, от Форлакса может быть подобная побочка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-22 06:53
Форлакс мало раздражает кишечник, но индивидуальная реакция на препарат возможна. В этом случае попробуйте отменить форлакс, метеоспазмил подходит для лечения.