Болит левое плечо при вдохе

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит (в многолетней ремиссии), избыточный вес, СПКЯ, инсулинорезистентность (после беременности).
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
У меня два дня назад ночью внезапно заболело левое плечо. Если смотреть на ключицу, то как бы за ней, где-то внутри, ближе к шее. Больно было делать голубой вдох, больно было наклониться, больно лежать. Внутри где-то в горле было (и до сих пор немного есть) ощущение, как будто немного саднит, знаете, такое ощущение бывает, когда большой кросс пробежишь. Я выпила две таблетки ибупрофена, потому что было настолько больно, что я спать не могла. Через час после таблеток боль немного притупилась. Я смогла уснуть на правом боку. Теперь могу лежать на правом боку - не больно.
На спине могу, хотя боль немного ощущаю. На левом боку лежать категорически не могу, все плечо просто горит от боли. При обычном вдохе боли не чувствую, но стоит чуть глубже вдохнуть - зевнуть или кашлянуть - очень больно. Это абсолютно точно не сустав, я рукой могу свободно вращать, поднимаю её - нигде не болит.
Переболела коронавирусом в сентябре, после этого до сих пор постоянно держится субфибрилльная температура в районе 37 градусов. Было поражение лёгких 25 %, но после болезни (месяц назад) КТ показало, что все прошло, все в порядке. Сдавала анализы на миокардит - все в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Сердце? Нерв какой защемила? Просто даже не знаю, к какому специалисту обратиться. Помогите, пожалуйста? Мама в панике гонит меня к онкологу (отец и дед от онкологии умерли).

С уважением, Ася
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-07 12:34
Здравствуйте.

Эта боль скорее всего связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Защемился или воспалился нерв, который иннервирует эту область. Для более точного установления диагноза необходим очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Ася Иса 2020-12-07 12:43
Спасибо большое за совет!
Всего вам доброго!