Прощупывается лимфоузел и сыпь на лбу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Частые простуды, бронхиты и горло постоянно красное
Здравствуйте! С февраля сбоку на лбу появились небольшие прыщики, без гноя, как бугорки, потом они очень быстро перешли на весь лоб и частично на грудь, сейчас обсыпана вся спина и лоб, их можно было выдавить, но они не проходили, образовывали как-будто корочку. Дерматолог сказала, что это себорейный дерматит, назначила лечение, прошло два месяца, результата ноль, они стали ещё и чуть ниже на шее. Но самое главное, что на днях случайно я нащупала у себя лимфоузлы, спереди от уха, чуть ниже дужки очков. Они не болят, двигаются, с правой стороны чуть больше, чем с левой. Размер трудно сказать, т. к. не померишь линейкой, они не проступают под кожей, но примерно чуть поменьше горошинки жёлтой аскорбинки. Все врачи в поликлинике в отпуске. А в интернете начиталась ужасных ужасов про лимфоузлы. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне опасаться онкологии из-за этих узелков? И могут ли они быть связаны с моей сыпью на лбу и спине?! Померила температуру-37,2, но может это вчера нагулялась по холоду. Месяц назад сдала кровь-все в норме, только теперь меня насторожило количество тромбоцитов-157(хотя делала в середине менструального цикла) Часто болит справа и слева под ребрами, особенно после еды
Теги: лимфоузлы на лбу, лимфоузел на лбу
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-10 06:34
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне опасаться онкологии из-за этих узелков? - нет.
И могут ли они быть связаны с моей сыпью на лбу и спине?! - да, они с ними и связаны. Вылечите сыпь, пройдут и лимфоузлы.
Померяла температуру-37,2, но может это вчера нагулялась по холоду - нет, это так же связано с сыпью.
Месяц назад сдала кровь-все в норме, только теперь меня насторожило количество тромбоцитов-157(хотя делала в середине менстр цикла) - вы ответили на свой вопрос сами. Никогда не сдавайте анализы во время месячных.
Часто болит справа и слева под ребрами, особенно после еды - скорее всего у вас панкератит, с сыпью и лимфоузлами это ни как не связано. Пройдите УЗИ брюшной полости и проверьте амилазу и липазу в крови. Сыпь лечите у дерматолога, пусть возьмет соскобы, раз его лечение не помогает, значит это не себорея.
Платная консультация
Наталья 2017-07-10 11:25
Алексей Александрович, спасибо Вам большое за то, что так быстро ответили! Можно я уточню у Вас пару вопросов (вчера вопрос писала ночью, кое-что забыла): 1. Тромбоциты 157-это за 2 недели до месячных 2. В марте сдала кровь на вирусы, цитомегаловирус отрицательно.,а Эпштейна -Барр IgG -положит.,97,5. Вчера хотела на этом сделать акцент, и забыла. Лимфоузлы связаны с этим вирусом, как и сыпь? Лечение не очень помогает от сыпи. Поэтому теперь сама стала подозревать у себя не особо хорошую болячку, учитывая периодические появившиеся боли под ребрами.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-10 16:13
Вы перенесли ВЭБ-инфекцию давно, следовательно, вирус в крови остался и, как последствие, увеличенные лимфоузлы, которые у вас будут такими постоянно, периодически уменьшаясь после приема антибиотиков. Сыпь с вирусом ни как не связана. Пусть дерматолог сделает соскобы на анализ и поменяет лечение, возможно, конечно, что это вирусное поражение кожи, например герпес-вирус, в таком случае вы можете проверить кровь на его наличие, это так же может объяснить пониженные тромбоциты. Но онкологии у вас по-прежнему, следовательно, вам я больше не нужен. Проконсультируйтесь с инфекционистом.
Платная консультация
Наталья 2017-07-13 20:38
Спасибо Вам огромное за консультацию! Сегодня была у дерматолога повторно и терапевта. Дерматолог считает, что мои проблемы из-за нервов (?!), а терапевт-из-за хронического тонзиллита. В любом случае, ничего смертельного) Спасибо Вам!