Болит кончик носа

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый вечер. Хочу к Вам обратиться за помощью, так как ранее имела опыт общения с Вами и очень довольна, надеюсь и Вы мною не обижены). Ситуация слудующая. На днях я подхватила какой то вирус (тест не делала), лечусь дома. Была и температура и насморк и глаза болели и текло из глаз и чихание частое и мокрый кашель с мокротами и невыносимо горло болело, все пекло и в носу жутко жгло. Насморк был такой сильный что текло как из крана и прямо если попадало на кожу лица очень пекло. В связи с этим мохровое полотенце служило носовым платком. Через 4 дня жидкий насморк прекратился и слизь стара занустевать, теперь с трудом вышмаркиваюсь, аж с кровью. Боль в переносице. Голова болит. Но самая главная причина по которой пишу Вам это невыносимая боль на кончике левой ноздри. Я видимо сильно натерла его полотенцем за эти дни и теперь вою от боли, не могу терпеть. Боль распирающая, пульсииующая, терпеть очень сложно. Это место слегка покраснело и распухло. Сначала думала изнутри нарывает и делала турунду из хлорофилипта, потом вижу снаружи и прижгла перекись, теперь мажу левомеколем. Что это скажите пожалуйста? Ооочень больно. Впервые такое.
Категория: Детский лор
Добавлен: 9 марта 2021 года

21 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-10 13:08
Здравствуйте! К сожалению фото не четкое. Кроме покраснения нет высыпаний?
Если получится переделайте пожалуйста фото.
Чем на данный момент закапывание нос?
Eva 2021-03-10 13:33
Добрый день. Очень рада что Вы ответили. Там и правда кроме покраснения ничего нет. Но боль адская, я не спала ночь, распирающая боль. Не много легче когда мажу левомеколь. И вот сегодня уже терпимей стало, боль ещё есть, она не хочет быстро уходить, но терпеть хоть можно стало. Но сегодня утром случилось другое. Я все это время не обращала внимания что у меня давит переносицу и слегка лоб, думала травмировала когда вышмаркивалась. Но когда я утром пошла вышмаркиваться, о ужас, с размером в пол пальца вылетел коричневый с кровью гной, вылетал так как будто мозг вместе с ним вылетит. Я так поняла у меня после болезни и сильнейшего за всю жизнь насморка, воспаление началось пазух. Похоже на синусит. Фото конечно приложу, но оно не для слабонервных), я пол дня отходила эмоционально. В общем как это лечить не знаю кроме промывания. А капаю если, сильно заложен, фармазалином. Не хочу в больницу ехать, у меня тут все больницы переполнены ковидом. К сожалению не получилось фото гноя загрузить, не правильное разрешение фото. Но я, выше описала какой он огромный, полутвердый, коричневый с кровью.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-10 13:43
Полость носа промывать солевым раствором, лучше использовать Чистонос или Сезарин (мягко действуют на воспаленную слизистую). Для снятия отека можно уже подключать ИГКС (Назонекс, Этацид, Форинекс) по 2 распыления в каждую половину носа 2 раза в день (7 дней), затем при необходимости продолжить по 2 дозы в нос 1 раз в день.
Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день (не менее 10 дней).
С учётом того что мелкие капилляры склонны к повышенной ломкости подключите Аскорутин по 1 таб внутрь 3 раза в день.
Наружно продолжайте Левомеколь и старайтесь поменьше травмировать кожу кончика носа. Если будет наростать отёк и болезненность- обязательно показаться на очный прием к ЛОР врачу.
Eva 2021-03-10 16:14
Огромное Вас спасибо. Это правильно я подумала, это синусит как следствие орви или ОРЗ не знаю что у меня было, надеюсь не корона, потому как вся семья заразилась постепенно от моей дочки. А ромашкой можно промывать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-10 16:20
Я бы рекомендовала для промывания носа использовать готовые растворы, чтобы избежать аллергии или пересушивания.
Eva 2021-03-10 17:41
Кадите пожалуйста ещё, а левомеколь может через верх носа если наносить его оказывать хорошее хоть не много действие и во внутрь носа? Потому как не понятно с этим кончиком носа снаружи это или изнутри. Да снаружи огромное красное пятно и притронуться не возможно.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-10 19:32
Левомеколь можно и снаружи и во внутрь на ватном тампоне.
Eva 2021-03-11 10:51
Доброе утро Алёна Игоревна. Отёк не увеличивается, но спазмалгон я выпила сегодня, эта сторона головы болит и кончик носа не даёт ещё покоя, поэтому спазмалгон выпила, так хоть полегче. Сегодня уже жёлтая густоватая слизь с прожилками крови, стала стекать по задней стенке горла. Не знаю хорошо это или плохо. Нос впринципе дышит хорошо. У меня три вопроса:
1) Хорошо ли то что стекает по задней стенке горла?
2) Как из шприца правильно промывать нос?)
3) Можно ли выйти хоть на 30 мин. На улицу, на солнышко?
Благодарю.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-11 12:55
Здравствуйте! Постназальное затекание говорит о воспалительном процессе в полости носа и/или носоглотке. Показано сделать рентген или КТ околоносовых пазух, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Для промывания полости носа можно использовать шприц на 20 мл и NaCl 0,9%. Положение головы -наклон над раковиной на 45* вниз и поворот набок, чтобы одна половина носа была выше. Заливая в полость носа раствор он должен вытекать из нижележащей половины носа, может частично через рот. После промывания хорошо отсморкать нос.
Прогулки не то что разрешены но и показаны.
Прикрепите фото носа на данный момент.
Eva 2021-03-11 13:22
Спасибо за советы. Прикрепляю фото.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-11 13:37
Наружно продолжите Левомеколь. В полость носа ватные тампоны смоченные раствором Димексида и Na Cl 0,9% (в разведении 1: 4) на 30 минут 2 раза в день. При выраженной боли Ибупрофен не на голодный желудок и не больше 3-х раз в день! Нельзя исключить фурункул в стадии инфильтрации. При наростании симптомов в срочном порядке очная консультация ЛОР врача.
Eva 2021-03-11 13:46
Ох спасибо. Меня очень беспокоит боль головы с этой стороны и глаза немного, со стороны больной ноздри. И в переносице какие то скрипы и писки иногда.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-11 14:34
Рекомендую пройти вышенаписанные обследования и если есть возможность очно показаться ЛОР врачу.
Eva 2021-03-17 11:44
Добрый день. Значит все-же это назрел фурункул. Он внутри ноздри, почти у самого выхода и он застыл. Он созрел и застыл и засыхает. Ни боли, ничего не чувствую. То есть я думала что он выйдет, а он просто засыхает. Продолжать левомеколь во внутрь турунды? Я как только стала закладывать турунды, отёк сошёл, боль ушла и мне показалось все прошло и вот уже как три дня ничего не делаю. Но случайно нащупала что там есть маленький шарик и он иногда мешает. Можно надеяться что он так и засохнет и отпадёт потом сам?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-17 11:50
Здравствуйте! Можно продолжить на ватном тампоне ставить Левомеколь, чтобы работал и как антибактериальный и как размягчающее средство, чтобы очистить полость носа от корок (что скорее всего и есть).
Eva 2021-03-21 15:22
Добрый день. Вы знаете все же это не корочки, а затвердевший маленький шарик. Не болит, почти не чувствую его, но переживаю что дальше и как). Такие ужасы пишут в интернете, что и удалять такое надо и., писать даже не хочу. В зеркало его не видно, ни при лампе, ни в увеличительное зеркало, но пальцем чувствую. Вот так иногда на теле бывало у меня, или на подбородке, выскочит гадость какая то и ни туда и ни сюда и так месяц может быть бугорок, потом исчезает. Но это нос и я боюсь. Что делать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-21 16:46
Здравствуйте! Избегайте травм, чтобы не занести инфекцию. Иногда воспалительный процесс не проходит до конца и может снова произойти созревание нового гнойничка (фурункула) , либо произойти саморазрешение (рассосаться). Возможно образовалась рубцовая ткань после вскрытия. Без очного осмотра сложно сказать. Главное, чтобы не было признаков воспаления: боль, отёк мягких тканей, покраснение, местное повышение температуры тела.
Eva 2021-03-21 17:31
Да спасибо, все выше перечисленное держу под контролем. Если все так, как я описала, без лишних симптомов, это не критично, можно дальше левомеколь закладывать? И подскажите пожалуйста на сколько много должно быть на тампоне левомеколя и на сколько по времени его закладывать? А то я иногда по часу держу). А сейчас полный локдаун, вообще к врачу не попасть, да и не особо хочется. Просто я начиталась, что если просто горбик прощупывается, то стержень может быть внутри. Или это не обязательно?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-21 19:35
Мазь закладывать 2 раза в день на 30-40 минут. Желательно проконсультироваться очно у ЛОР врача, чтобы определить есть признаки воспаления или нет.
Eva 2021-03-21 20:10
Очная консультация вообще в ближайшие 2 недели не возможна. А как долго можно мазать левомеколь? Может там какой то перерыв нужен?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-21 21:16
Ещё дней 5 будет достаточно при отсутствии признаков воспаления.