Боль в пупке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, обращалась к шести специалистам, уже второй год никто не может установить диагноз. Беспокоит колющая боль исключительно в пупке, если нажимать в сантиметре от него - боли нет. Трижды ходила к одному специалисту, он говорил, что просто растяжение мышцы, пока на четвертый раз наконец то не прислушался к моим словам и не увидел дырку, очень похожую на свищ. Отправил на УЗИ - все хорошо. Остальные врачи говорили, что пройдет само. Делала МРТ - ничего не показало. Я подумала, может все действительно из-за того, что качаю пресс в домашних условиях, врачи говорят, что мышцы твердые. Но позже я заметила, что в пупке иногда появляется то ли гной, то ли омертвевшая кожа. Обладает запахом, похожим на гной, наполовину желтое, наполовину белое. Первые два фото - до, вторые два - после зачистки (на четвертом фото остаточек не удалось вытащить). На пятом фото показано то, что я достала. На ощупь оно твердоватое. Но такое появляется не всегда. Что касается болей - приходят в любой момент, чаще всего, когда резко разгибаю спину, после того, как покачаю пресс - болей сразу же ни разу не было. Болит дня два-пять, в большинстве случаев около трех суток. Не постоянно, боль прерывистая, но режущая. И только в области пупка. Что это может быть и что делать?

Еще были советы, насчет обработки перемарганатом калия, но не помогло, остались лишь малюсенькие ожоги(хотя вещество разводила в воде, по совету знакомой мед. Сестры). Так же пробовала обрабатывать мирамистином, тоже не сработало.
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-09-22 16:59
Глубокий пупок и периодически там возникает воспаление. Нужно хорошо обрабатывать внутри с помощью ушной палочки бетадином, хорошо потирая все 2-3 раза в день 2 недели. Плюс после купания выслушивать внутри ушной палочкой.