Грыжа есть или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 годик
Здравствуйте, скажите пожалуйста с рождения у девочки выперал пупок, сказал хирург в месяц на осмотре что грыжа. Клеили как показали в больнице пластырем. До 6-ти месяцев . В 6 месяцев сказали грыжи нет клеить не надо. Но пупок всё равно выпирает. Пошли к другому хирургу показал как на мячике делать упражнения и качать пресс живота поднимая за ручку с лежачего положения. Через три месяца на осмотре сказали грыжи нет. Но у ребёнка когда спит лежит он внутри а когда ходит выпирает. Меня это беспокоит педиатр говорит что в роддоме не правильно завязали, но может быть такое? Фото прикрепила где пупок когда лежит и когда ходит выпирает . Заранее спасибо за ответ
Теги: паховая грыжа у девочки фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-19 23:26
Пупок выпирает, но грыжа есть или нет по фото установить невозможно, только при очном осмотре. Можете проверить сами - надавите на пупок и если есть дырочка - значит есть грыжа. В любом случае до 4-5 лет только упражнения для пресса и все, никакого другого лечения. Даже если есть грыжа - операции только после 4-5 лет, когда хорошо сформируется аппоневроз. И насчёт - плохо завязали и т.д.- это полная чушь!