Болит анус у ребенка
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2г9мес
Хронические заболевания: абсолютно здоровый ребенок,развивается по возрасту
Здравствуйте, у нас такая проблема.27марта ребенок проглотил стеклянный гладкий шарик примерно 13мм в диаметре, попал в пищеварительную систему. На 4-ые сутки его не было, я поставила глицериновую свечку, через пару часов свечка вышла практически целая.1 апреля(5ые сутки) я вечером поставила клизму(примерно 250-270грамм комнатной температуры, у клизмы резиновый наконечник). шарик вышел 2 апреля утром(6-ые сутки) без особого труда. В этот день она еще пару раз покакала понемногу. В последующие дни тоже было без проблем.6го апреля она целый день жалуется что хочет какать но болит попа.7 апреля целый день тоже жалуется, но вечером начинает уже плакать, отказывается садиться на горшок, но пукает. Немного накакала в трусики, вышла как небольшая пробка, мягкая. Ставлю опять глицерин. Свечку. Периодически плачет, говорит что болит попа, отказывается от горшка, свечка выходит опять практически целая. Через минут 15-20 она покакала, по консистенции мягкая(у нас бывают и твердые как камушками, темный кал,), светлого цвета. Я скидываю это на то, что она стала много кушать белого хлеба и на днях съела горстку темного изюма. Исключаю изюм, один кусочек хлеба только с супом. Но через день картина повторяется-отказ от горшка, болит попа спазматически, подкакивает пару раз в трусы, живот мягкий безболезненный, как начинается спазм она аж мурашками покрывается и стоит как столбик. Из этого я сделала вывод что боли именно в анусе когда подходит время испражняться. Как только покакает-все нормально, опять здоровый активный ребенок. Что это? Как мне ей помочь? Попасть к хирургу сегодня не смогла-разобрали талоны, а она опять жалуется на попу. Заранее спасибо
1 ответ
Может анальная трещина или просто плотный стул. Нужно смотреть, лечение разное. Поделайте пока сидячие ванночки с отваром ромашки. И нужно смотреть ректально, может свечи заживляющие поставить стоит.