Боль, зуд и синюшный цвет вокруг ануса у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2г 10месяцев
Хронические заболевания: Нет таких
Здравствуйте, моему сыну 3 года(будет в ноябре), ходит в д/сад, в туалет по большому ходит через день и туго, позавчера сходил на горшок-покакал, туго, очень туго, даже на руках поднялся, а на следующее утро у него покраснел анус очень ярко красного цвета стал, ребёнок жалуется на зуд и боль в попе, не подпускает к себе, сегодня уже цвет стал синюшным, ярким, взяли направление на соскоб и анализ кала, скажите что это может быть и насколько это опасно?
Теги: вокруг ануса дочери, у ребенка синий анус
Категория: Детский хирург

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-09-11 09:34
Это проблема возникла из-за того что у ребенка плотный стул. Вот он и растянул анус и возникло воспаление. Боритесь с запорами и поделайте сидячие ванночки с отваром ромашки. С запорами бороться диета стол #3, оч клизмы ежедневно (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды) обьем ваш 300 мл.
Платная консультация
Марина 2015-09-11 11:03
Спасибо за ответ, вчера вечером ребенок сходил покакал(опять туго) и синюшность, боль и зуд у ребёнка прошли