Боли, вздутие, слизь в стуле. Непереносимость фруктозы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Меня с детства беспокоят проблемы ЖКТ, в 8 лет мне поставили диагноз гастродуоденит после ФГДС. Основные симптомы были: тошнота, голодные боли. При этом хеликобактер у меня никогда не находили (делала и ФГДС, и дыхательный тест недавно)

Во взрослом возрасте добавились проблемы с кишечником. Вздутие, метеоризм, спазмы, нестабильный стул (то запор, то диарея). Чаще ставили СРК, но я не замечала, что симптомы связаны с психологическим состоянием, скорее, боли возникают после еды, как реакция на продукты.

Я живу в Европе и здесь впервые мне назначили тест на непереносимость фруктозы, который оказался положительным. Я подозревала раньше, потому что фрукты вообще редко очень ем. Но после месяца диеты сейчас все равно наблюдаю такие симптомы как метеоризм, вздутие, стул с непереваренной пищей, слизь в кале.

К врачу снова попасть пока не могу, но хотелось бы узнать, с чем может быть такое, довольно изнуряющее, состояние?
Доходит до того, что уже опасаешься вообще при выборе продуктов (хотя всегда считала свою диету здоровой). Даже на диете FODMAP, отказавшись полностью от продуктов с фруктозой, каких-либо сладостей — испытываю симптомы.

Прикрепляю анализы недавние: кальпротектин там в норме, как и эластаза.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-17 14:52
Юля! Есть у вас протокол УЗИ ОБП, анализ клала на дисбактериоз (или состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике), кал на простейшие -амеба, балантидии, лямблии, копрограмма, которая подтверждает наличие слизи и непереваренной пищи в кале. Целиакии у вас нет, т. к. анализы в норме. Гастродуоденит и СРК могут быть. Чтобы поставить точку на теме непереносимость фруктозы проходите Секвенирование по Сэнгеру, берется венозная кровь. Синонимы подозреваемого заболевания - : Наследственная непереносимость фруктозы (фруктоземия), мутации гена ALDOB; Мутации в гене ALDOB (наследственная фруктоземия). Анализ выявляет (мутации в гене ALDOB) (Hereditary fructose intolerance (ALDOB gene).
Платная консультация
Юлия 2023-04-17 15:03
Спасибо, попробую пройти дополнительные обследования! УЗИ давно не делала, анализ кала на дисбактериоз и простейшие тоже.
Насчет наследственной непереносимости: мне говорили, что это маловероятно, потому что в детстве симптомов связанных с употреблением фруктов не было, хорошо переносила детские пюре, соки и так далее.
Только к 20 годам начала замечать, что плоховато чувствую себя после винограда, яблок, груш и соков.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-17 15:10
Юлия! Пройдите обследования, которые давно не проходили. И исключите непереносимость фруктозы на генном уровне.