Боли внизу живота при сидении

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, примерно 1,5 года беспокоят боли внизу живота. Когда стою, хожу, бегаю, прыгаю, то ничего не болит. Когда сажусь, то постепенно начинает болеть низ живота и немного начинает подташнивать. Также болеть начинает, когда лежу на спине и боль проходит быстрее. Работа у меня сидячая, поэтому каждый день живу с болью. Обследовалась у гинеколога, уролога, невропатолога. Делала узи брюшной полости, узи малого таза, мрт малого таза и мрт пояснично крестцового отдела позвоночника. Все в норме, только ужи показало густую желчь и полип эндометрия. Но все сказали, что полип такие симптомы не даёт. Иногда колит в правом подреберье. Могут ли проблемы с жкт давать такие симптомы и какое ещё сделать обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-23 09:40
Здравствуйте, Юлия! Боли могут быть связаны с разными отделами кишечника. Это может быть воспаление 12-перстной кишки, синдром раздражённого кишечника и др.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.