Боли внизу живота долгое время

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет. Я родила путем кесарева сечения. В 19 году. Через 1.5 года после родов у меня начались боли внизу живота, Не приступообразные а сильные боли. Увезли в гинекологию поставили сальпингоофарит. Лечилась, через 2 пару дней боль утихла совсем, но так же через вновь и появилась, к боли присоединилась поясница, сильные ноющие боли. Так и выписалась с болями в низу живота и поясницы. Далее назначили лечение но так ничего не помогло. По анализам было вообще незначительные изменения. Я думаю что вообще дело не в гинекологии. Я уже 2 год мучаюсь с этими хроническими тазовыми болями. Болит поясница слева от позвонка так же болит и низ живота больше слева. И что еще самое странное переодически когда боль утихает внизу живота, к слову я девушка одинокая с мужем развожусь, после самоудоволетворения без проникновения через минут 10 начинает дико болеть низ живота(проверяла не раз специально именно после самоудоволетворения) иногда болели так что хотелось вызвать скорую но боялась что будет снова не правильный поставленных диагноз и пичканье снова антибиотиками. Так же болит тогда когда сильно перемерзну, стоит только замерзнуть на улице тут же начмнает болеть все опять. Но странно что когда начинало болеть и назначали антибиотики боль на некоторое время стихала. Подозревали кишечник, но я думаю кишечник сейчас болит не от основного моего заболевания а уже от того что столько лекарств и антибиотики в пустую, сдавала как на скрытую кровь не подтвердилось. Боли сильные когда сижу или лежу, особенно тогда когда еду в машине, иногда невыносимо просто ехать. Когда хожу и занимаюсь какими то делами не так уж и болит но стоит сесть или лечь. Скажите может ли быть это из за проблем с позвонком? Грыжи, протрузии? Я записалась на мрт пояснично крестцового отдела. И к невврапотологу соответственно. Но записись не скоро. Хотелось бы услышать мнение эксперта правильно ли я двигвюсь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-12 11:08
Здравствуйте.

В принципе, вы движитесь в правильном направлении.
Но лучше вам пройти МРТ органов малого таза с контрастом, чем позвоночника.
Анастасия 2022-03-12 18:53
Спасибо за ответ. Есть возможность пока сделать только мрт поясничного отдела а там буду дальше через поликлинику бесплатно добиваться органов малого таза с контрастом. Скажите есть основание проверять кишечник, или все симтомы не характеры для болей в кишечнике?! Ведь иногда болит поясница так что не разогнаться, и если бы действительно болел кишечник мне бы становилось хуже, аппетит вроде есть. Стул нормальный, каждый день почти. Были проблемы геморрой и т. д. но это все после беременности осталось. Очень не хочу идти делать колоноскопию. Я понимаю что трудно сказать так заочно о диагнозе. Что примерно может быть с такими симптомами? Я уже себе навыдумывала самое страшное. Боюсь и до депрессии так не далеко. Ситуация в семье добивает с мужем развожусь, финансовые трудности, не могу выйти с декрета потому что постоянно что нибудь да болит. Сил нет терпеть это все уже. Заранее огромное спасибо за ваше внимание.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-17 23:13
Я думаю, что проблем с кишечником у вас нет.
Не тратьте лишние деньги на это.
Анастасия 2022-03-21 09:01
Здравствуйте. Все таки проверила кишечник, сделала колоноскопию. Поставили: терминальный илеит, очаговый проктосигмоидит с явлениями гипотонуса, спаечный процесс малого таза под вопросом, и геморрой 2 степени. Ничего не сказал на счет болей может ли так болеть или нет, сказал сделать мрт малого таза.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-30 17:30
правильно вам сказали.
Анастасия 2022-03-31 17:59
Здравствуйте уважаемый доктор, на Мрт органов малого таза встала на очередь на бесплатно, а вот мрт поясничного отдела сделала. Фото протокола исследования приложу. Скажите пожалуйста, переодические боли внизу живота, именно с левой стороны могут быть из за этих грыж и протрузии? Боли не постоянные, переодические, когда долго сижу или лежу, особенно после самоудоволитворения, боли ничем не купируются, проходят сами.
Заранее благодарю за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-07 17:04
При изменениях в позвоночнике боль редко иррадиииует в переднюю и боковую область живота.