Боли в животе вернулись после родов, воспользоваться предыдущем лечением
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, пару лет назад проверялась в гастр. Больнице, были боли в животе, нарушение стула, вообщем ничего не нашли, поставили диагноз срк и умеренная долихосигма, и соответственно выписали лечение. И еще посоветовали жить в спокойной обстановке), потом вроде все наладилось. Но вот в прошлом году, после родов никак не могу восстановить работу кишечного тракта, постоянные запоры и после опорожнения болит живот, вздутие бесконечное, спасаюсь пепсаном. Скажите могу ли я воспользовать лечением которое мне выписали на тот момент, и почему болит живот после похода в туале? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Оксана!
Если есть боли после дефекации, пройдите сначала обследование у проктолога. Не занимайтесь самолечением. Чтобы уменьшить запоры соблюдайте диету №3 по Певзнеру (см в интернете), делайте самомассаж живота для улучшения перестальтики кишечника. Старайтесь приучить себя ходить в туалет в одно и тоже время (лучше утром) для выработки условного рефлекса. Всего доброго.