Боли в желудке, амилаза
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, ХАИТ
Здравствуйте, в июне сильно заболел живот. Где-то посредине, боль была очень сильная, все жгло как-будто, потом началась рвота многократная. Боль была такая сильная, что аж трясло всю. Вызвали скорую, увезли в больницу. В больнице поставили Кеторалак, Платифилин. Минут через 20 боль резко прошла. Из больницы отправили в поликлинику. Я попила три дня Алмагель А, в поликлинику не обращалась, подумала может от переедания. 20.11 все повторилось как и июне один в один. В поликлинику сходила, отправили к дежурному врачу, так как участковый на больничном. Дежурный назначила анализы(прикреплю их к письму) и пить Омез20мг 1 таб 2 раза в день 10 дней, Панкреатин 1 таб 3 раза в день 14 дней. УЗИ и ФГДС не делали. Вопрос. 1. Стоит ли пить эти лекарства без точного диагноза. 2. Критично ли понижение амилазы? 3. Что Вы посоветуете сдать из анализов. 4. И примерно что это вообще происходит, почему эта боль приходит и потом уходит? Спасибо. Гастроэнтеролога у нас в городе нет, все через терапевта.
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Елена! Основные обследования при таких жалобах - это УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, чтобы исключить язвенную и желчекаменную болезнь. Понижение амилазы определяющей роли не играет. Если нет возможности обследоваться, то можете начинать принимать назначенные лекарства.
Платная консультация
Елена 2019-12-02 16:03
Спасибо, успокоили меня насчёт амилазы, а то в интернете написано что при понижении уж совсем все плохо, вплоть до смертельных болезней. У моего сына хеликобактер, который А, больше 150, сказали не лечить типа он у всех. У меня наверное тоже есть!
На хеликобактер тоже нужно обследование сделать - ЭГДС с хелик-тестом или хотя бы кровь на антитела к хеликобактеру сдать. Бактерия может вызывать язвы и эрозии в желудке, так что при болях лучше эту инфекцию пролечить.
Платная консультация
Елена 2020-01-11 08:23
Добрый день, хотела ещё у Вас спросить. Сделала фгс, копрограмму (прикреплю во вложении) и узи. По узи все норм, кроме печени (рисунок не четкий, эхогенность) написали жировой гипотоз. Терапевт сказал пропить Уросан месяц по капсуле три раза в день. По желудку сказал ничего не надо пить. Посоветуйте, плз какое лечение пройти по желудку. Все равно же его нужно пройти. И от болей выписали дюспаталин, поможет ли он от сильных болей если вдруг будет приступ? Спасибо.
Здравствуйте, Елена! На ЭГДС изменения умеренные - гастрит. Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней. По желудку будет нольпаза и фосфалюгель.
Платная консультация
Елена 2020-01-11 08:39
А вместо нольпазы можно Омез? Просто дома лежит две пачки. И подскажите плз, по копрограмме щелочная реакция 8.0 на это стоит обращать внимание?
Можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, реакция в копрограмме зависит от пищи, может меняться.