Боли в верхней части,
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мучаюсь с болью в верхней части живота, отдающей в центр спины. Так же появилась частая отрыжка воздухом. 3 года назад пролечена хеликобактер, и проведена гастроскопия - все чисто. Мне 30 лет, без вредных привычек и семейной истории. Анализ крови - без отклонений. Боли мучают около месяца по нарастающей, и кажется особенно сильно на голодный желудок, те какое то время после еды чувствую себя нормально. В течении дня болит (ноет, колит) то там то тут, в верхней части, на спине и справа и слева. Иногда думаю все прошло, и при каком то резком движении чувствуют боль. Боли так же ощущаются и ночью. Врач, назначил ppi, и маалокс, ppi уже поменяли на новый препарат, но толку никакого. Мой врач, не считает верным начинать с проведения гастроскопии, направил меня вначале на узи, а дальше хочет посмотреть что там. Ввиду особенности местной медицины, все это не быстро - пока врач, потом узи и ждать ответа, если будте ещё гастроскопия - пойдёт ещё месяц. А я тем временем лезу на стену. Мне это серьезно отравляет жизнь. Вначале предположением доктора был гастрит, но ввиду того что таблетки не помогают, он предположил повторное заражение хеликобактер, отметив что это все же маловероятно.
Хотелось бы понять, что все такие может быть со мной, на что похоже ?
Стоит ли «ускориться» в проведении проверок?
Может ли быть что то серьёзное и насколько реально заразиться хеликобактер повторно? И как тем временем, себе помочь?
Довольно сильно волнуюсь ибо с болью в желудке сталкиваюсь впервые, тем более отдающей в спину и изматывающей.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Карина! Сильные боли могут быть связаны с различными состояниями - эрозии желудка, воспаление поджелудочной железы или желчного пузыря и др. В ближайшую неделю желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Можно повторно заразиться хеликобактером, зависит от особенностей питания и пр.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, вместе с препаратом группы ИПП и маалоксом можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Карина 2022-08-28 22:08
Спасибо большое, Наталья! Узи я сделала, а вот на гастроскопию направления мне пока не даёт врач, ждёт результат узи. Днём делала узи на тощак - желудок болел очень ощутимо. После еды чувствую себя нормально, только покалывает то спереди то в спине слегка. Ипп принимаю уже новый препарат однако эффекта не ощущаю. В анализах крови глюкоза, амилаза, печёночные ферменты все в норме, может Если и придраться к чему это лимфоциты по верхней границе нормы. Других симптомов типо рвоты и тд нет, потери веса тоже не было. Волнуюсь не может ли это быть чем то серьёзным
Возможно, что это функциональное заболевание желудка типа диспепсии, тоже проявляется болями натощак. Желательно провести весь курс лечения, потом оценивать самочувствие.