Боли в спине после родов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2года назад я родила. Беременность протекала хорошо, с ребенком все ок.

Спина у меня никогда не была. (и во время беременности)

Во время родов мне поставили Эпид. Анестезию. И после этого у меня начала болеть спина. За несколько дней до критич дней очень сильно начинает болеть(хочется плакать). Потом, когда критич дни наступают- все проходит. И так уже два года.

Не знаю как быть и что делать?
Может ли из-за э. а. быть такое?

Наш терапевт ничего внятного сказать не может(только мажь спину акульим жиром)

Подскажите. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-27 08:28

Здравствуйте, Наталья.

Причин болей в спине во время критических дней множество, и в первую очередь нужно выяснить, какая именно причина вызывает боль в спине у Вас.
Эпидуральная анестезия вызвать такие боли не могла, а вот изменение гормонального фона после родов, изменение конфигурации матки или какие-то осложнения матки после родов, которые остались незамеченными могут приносить такие страдания. Начну вначале объяснять с женских органов, во время родов могло произойти некоторое опущение матки или её загиб кзади, а во время месячных матка разбухает, увеличивается в размерах и возможно давит на спиномозговые корешки, вызывая этим боль.

Вторая причина, дело возможно в самом позвоночнике, во время родов большая нагрузка происходит на поясничный отдел, особенно если роды протекали тяжело или ребёнок был крупный. Да и при обычных родах тоже, и если до родов у женщины был остеохондроз или протрузии, (небольшие выпячивания дисков), то во время родов, во время этой нагрузки на позвоночник патологические изменения увеличиваются. В обычное время спина может не беспокоить, а во время месячных увеличивается в крови и организме прогестерон и простагландины, которые в свою очередь выделяют гистамин, гормон воспаления, позвоночник на это реагирует болью, а спина в целом ещё и мышечным спазмом, и возникает боль в спине.

Для того, чтобы эффективно можно было Вам помочь в такие дни справляться с болью в спине, вам нужно: обратиться к гинекологу для осмотра, УЗИ женских половых органов для проверки, нет-ли в них патологических изменений. И в тоже время пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для выявления патологии позвоночника. После получения результата Вам нужно обратиться либо к гинекологу, либо к неврологу. Пока же Вы обследуетесь, попробуйте снимать боль кеторолом или кетоналом, а также втиранием в область поясницы противовоспалительных гелей, вольтарен-гель или найз-гель. Или с помощью пластырей, нано-пласт форте или вольтарен пластырь.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2018-07-27 09:01
Спасибр большое за разъяснение)

Удачи Вам)