1
Боли в спине: легкие или остеохондроз?
Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович,
Меня уже довольно значительное время беспокоят довольно ощутимые боли в спине.
Лечу это состояние как проблему с позвоночником (остеохондроз) .
До этого делал рентген легких - все было чисто.
Но вот недавно в какой-то медицинской передаче услышал что есть случаи когда врачи обнаруживают очаг воспаления в нижней части легкого, который как бы мимикрирует под остеохондрозную боль.
Были ли в Вашей практике такие казусы и стоит ли мне сделать повторный рентген легких чтобы исключить такую вероятность? .
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-28 20:05
Лёгкие не болят. В них болевых рецепторов нет. Остеопороз это или остеопения вот в чем вопрос. Какие нагрузки себе позволяете?
Steel Fanther 2021-11-28 20:48
Практически никаких.
Я - преподаватель и максимум что себе позволяю - это придвинуть кресло к столу.
Первоначально думал это печень или поджелудочная иррадиирующие в позвоночник.
Проверил.
Поджелудочная вроде в норме.
Печень (левая доля) немного увеличена и слегка приподнят билирубин (24) при нормальных АСТ и АЛТ.
Анализы на все виды гепатита - отрицательные.
Читал про синдром Жильбера.
Может это он, родимый? .
пульмонолог 2021-11-28 21:38
Не дай бог таких родственников!
Организм человеческий суперпрагматичен. Не ходите 6 тысяч шагов, зачем мышцы, связки, сосуды? Все по остаточному принципу. И болит и гонит Вас в движение. Боль из-за застоя. Можно и МРТ сделать и невролога уважить своим посещением, но вода, нагрузка и зарядка свое дело сотворят побыстрее
Steel Fanther 2021-11-28 21:58
Вы совершенно правы, дорогой доктор.
Я - просто жутко ленивая особь.
Еще удивляюсь как я не стал жиробасом при такой почти нулевой нагрузке.
Нет, легкую зарядку я по утрам делаю.
А шаги делаю.
Приходится целый день носиться по городу к частным ученикам.
Деньги на пропитание зарабатывать.
Жизнь на пенсии - не сахар с медом.
Дело в том что меня здорово подкосили тяжело перенесенный Ковид в августе, а за ним жуткая двусторонняя пневмония в сентябре.
И то и другое лечил в больницах.
Обидно что превращаюсь из борзенького жизнерадостного мужичка в какую-то рухлядь типа старых Жигулей.
Стал депрессивным и даже плаксивым.
Пост-ковид, наверное.
Вы - мудрый человек.
Хорошо что еще осталичсь на свете такие врачи!
пульмонолог 2021-11-29 06:44
Сколько шагов? Шагомер установить и интересоваться? А голосовые нагрузки большие?
Steel Fanther 2021-11-29 08:00
Ну, 6 не 6, а тыщи 4 так уж точно.
Еще какие голосовые нагрузки. Иностранный язык - это Вам не penis canina. Тут надо отрабатывать с учениками каждый звук и звукосочетание. Иногда выхожу с урока просто вдрызг охрипший. Особенно после занятий с группой.
Сейчас я бы так не смог. Каждый громко произнесенный звук вызывает жуткие боли в спине.
Такие дела.
пульмонолог 2021-11-29 16:45
Тогда может быть тонзилгон по 50 кап 2 раза в день для восстановления слизистых. Боли не способствуют активности в принципе, уменьшить может немесулид по 1 таб 1-2 раза в день
Steel Fanther 2021-11-29 18:03
Завтра попробую сделать рентген позвоночника.
О результате сообщу.
Тонзилгон у меня есть.
Но уроки я пока не даю, голос вроде полностью восстановился.
А вот насчет немесулида - интересная история вырисовывается.
Гепатолог говорит, что этот препарат во многих странах запрещен в связи с разрушительным влиянием на печень, а она у меня и так увеличена (левая доля) и побаливает. Плюс приподнят билирубин (24 при норме 20) .
Говорит - уж лучше диклофенак.
Хотя и этот монстр не особо щадит ЖКТ.
Вот такая, понимаешь, загогулина (как говорил приснопамятный Ельцин) .
пульмонолог 2021-11-29 20:06
Немесулид работает лучше. И побочек меньше.
Steel Fanther 2021-11-29 21:01
Попробую.
Была не была. :)