Боли в шее у ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте, в 2020 году у дочери был компрессионный перелом 5,6 грудного отдела позвоночника. В этом году она пошла в школу и спустя два дня сидения стала жаловаться на спину. Болит поясница, но она передически болела и в течение года. Мы обращались к травматологу, ортопеду, хирургу, неврологу и никто конкретно ничего сказать не мог, предположительно грудо-пояснисный сколиоз, т. к имеется мышечный валик и выступает вперёд лопатка. Сейчас уже жалуется и на шею, когда долго сидит. Показывает на область 7 шейного позвонка и ниже. Когда я на него нажала, сказала что больно.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Перед этим мы делали полный массаж спины, мог ли он повлиять? И к какому врачу обращаться, т. к у нас в городе даже платно очередь на месяц- два вперёд?
5 ответов
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, что это может быть?
1. предположительно грудо-пояснисный сколиоз,
- он не может быть предположительно - либо есть, либо нет.
2. в 2020 году у дочери был компрессионный перелом 5,6 грудного отдела позвоночника.
- может и это повлияло.
Перед этим мы делали полный массаж спины, мог ли он повлиять?
Но все эти вопросы к ортопеду и идти к нему - ни к неврологу, ни к хирургу.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
- может и это повлияло.
Юлия 2021-09-04 14:50
Были, и никто точно толком ничего сказать не может. На вопросы отвечают вопросом и посылают друг к другу. У нас позвоночником занимаются не только ортопеды, но и неврологи поэтому вам и написала. Были и у ортопеда не один раз, в том числе у доцента. Говорят может есть, может нет сколиоза. И кстати, миозит шеи и невралгию лицевого нерва нам лечил травматолог, большое ему спасибо, потому что у невролога наверное купленный диплом был и он этого не видел.
Насчет миозита шеи - не знаю, был ли он у ребенка, а невралгии лицевого нерва в детском возрасте не бывает.
Кстати, травматолог-ортопед - это одна специальность, которая так и называется. Так что именно к этому специалисту и сходите, может он все таки разглядит или полностью исключит и "свои болячки": и последствия травмы позвоночника и сколиоз - все по его специальности.
Лично я, как неврлог, диагноз сколиоза не ставлю (не имею права), но если подозреваю, то посылаю к ортопеду. Тоже самое при болях в спине, если при этом нет признаков поражения нервных структур - нервных корешков. Так что не рекомендую Вам идти к неврологу.
Юлия 2021-09-06 10:22
Здравствуйте, пишу в последний раз. Миозит был. Позвонили с садика, сказали срочно забирайте ребенка. Я прихожу, а у нее голова наклонена вправо, плечо поднято наверх и левое плечо вперёд. Такого я ещё не видела. На следующий день стало болеть ухо и челюсть верхняя. Ходили к Лору, отита нет, к лицевому хирургу-потологий нет, невролог- здорова, кроме шеи конечно. В итоге травматолог поставила правильный диагноз и через две недели всё прошло. Шею лечили вместе с лицом.
Вот к этому правильногму травматолгу-ортопеду (так называется эта специальность) следует и сейчас обратиться.
Кстати в Вашем описании ранее произошедшего с ребенкос отстутствуют признакин неврита лицевого нерва. Болей в области лица не бывает при неврите лицевого нерва - это чисто двигательный нерв без чувствительных волокон. Поэтому невралгии лицевого нерва не бывет. Поэтому невролог и не ставил это диагноз. Бывает невралгия тройничного нерва - но это у стариков.
Но в любом случае, как я понял, сейчас болей в лице нет. Так что ук неврологу Вам идти смысла нет. Он опять ничего не найдет.
Если болит позвоночник, то нужно делать его исследование - рентген, или КТ или МРТ - что будет правильнее и какие отделы - чобы не тратиь деньги зря и не переоблучиться - опять же надо спросить у ортопеда-травматогоа. И не в чате - он должен осмотреть и "общупать" ребенка.