Боли в сердце, утром высокое нижнее давление

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, экстросистолия. Нарушение мозгового кровообращения
Здравствуйте, уже 45 дней сижу дома, в самоизоляции. Начинаются обострение болезней. Несколько лет от гипертонии принимал утром телзап 40мг и конкор 1,25мг, а вечером леркамен 10 мг. Все было неплохо. А сейчас к утру давление поднимается до 135/02. Утром принимаю телзап, давление стабилизируется. Вечером давление 122/83, принимаю леркамен 10 мг. А утром нижнее давление, до 135/93. Скажите, как можно снизить нижнее давление в ночное время. Может быть, добавить в схему гипотиазид? ' Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-05 08:30
Добрый день! Если есть отёки, то можно гипотиазид. Или на ночь добавить ещё 1/2 или 1 табл. Телзапа 40 мг.
Вячеслав 2020-05-06 07:56
Здравствуйте, если я правильно понял, то утром принимаю телзап 40 мг и конкор 1,25мг. А вечером принимаю леркамен 10 мг и половину таблетки телзап 40 мг?
Вячеслав 2020-05-06 21:01
Здравствуйте, но в инструкции телзап принимается один раз в сутки. А у меня будет получаться два раза: утром и вечером. А СЕРДЦЕ ПОСТОЯННО НОЕТ. МОЖЕТ БЫТЬ, КАКИЕ ВИТАМИНЫ ПОПИТЬ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО-ТО. СПАСИБО
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-06 21:22
Максимальная суточная дозировка Телзапа - 80 мг. Чтобы у Вас днём не было сильно низкое давление, лучше разделить на несколько приёмов.
Для метаболической поддержки миокарда возьмите Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Утром. Курс 3 месяца.
Вячеслав 2020-05-06 22:50
Здравствуйте, скажите, а можно вместо телзап 40 мг вечером принимать леркамен 15мг. Спасибо
Вячеслав 2020-05-06 23:08
Здравствуйте, скажите а Предуктал ОД не навредит мне? У него много побочек. Можно ли его принимать без очного посещения кардиолога? Без анализов? Извините, просто я сейчас на самоизоляции, и не могу очно обратиться к врачу. Уже 45 дней сижу дома. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-06 23:39
  • Можно попробовать увеличить Леркамен до 15 мг. Если не поможет, тогда добавите Телзап.
  • Предуктал - это единственный метаболический препарат для сердца, который имеет доказательную базу и входит в европейские рекомендации. Я назначаю только проверенные препараты! Вам, как человеку страдающему гипертонической болезнью, Предуктал показан.
Вячеслав 2020-05-21 15:01
Здравствуйте, скажите сколько по времени принимать Предуктал? Я правильно понял схему: утром телзап 40 мг, вечером леркамен 10 мг и телзап 20 мг? А вечером в какой последовательности принимать телзап и леркамен? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-27 09:07
Здравствуйте!
  • Предуктала- курс 3 месяца
  • Леркамен и Телзап можно одновременно принимать.