Боли в сердце, лекарства не помогают

Спрашивает: Нина Павловна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, ишемия,
Здравствуйте, с утра кололо сердце, давление было 158/91. Выпила таблетки "Пиринева" 8 мг (пью их постоянно утром и вечером по 8 мг), "Конкор" 2,5 мг, приняла 2 дозы "Нитроспрея", таблетку 0,2 "Физиотенза", 30 капель "Валосердина", 5 таблеток "Глицина". Сейчас давление 113/67. Но сердце продолжает болеть. Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Вызывайте скорую помощь.
Максимальная дозировка периневы 10мг/сутки.
Нина Павловна 2018-01-28 14:49
Спасибо за ответ. Но участковый врач назначил мне именно такую дозу.
Это неправильно. Если 8мг периневы в сутки недостаточно, нужно добавить другой препарат. Например, амлодипин. Он применяется и при болях в сердце, и при гипертонии.
Нина Павловна 2018-01-28 17:04
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за совет! Пойду к участковому с этой рекомендацией.
Нина Павловна 2018-01-31 09:10
Пришлось вызвать "скорую", мне сделали "горячий укол". Врач предположила, что боль может быть от ущемления нерва, мол, остеохондроз. Но разве ущемление проходит от "горячего укола"? А мне стало лучше. Сходила к терапевту. Она назначила мне "Эдарби" и сказала, что у меня был все-таки приступ стенокардии.
Еще раз благодарю Вас за совет.
Не исключено, что это был именно приступ стенокардии. Скорая снимала вам ЭКГ?
Нина Павловна 2018-02-01 08:46
Да, снимала. Но странно, что ЭКГ каждый видит по-своему. Участковый врач сказала, что мог быть и приступ стенокардии и ущемление нерва, все вместе. А врач "скорой" предположила ущемление, но все-таки горячий укол сделали, потому что было давление.
Да, иногда ЭКГ описывают по-разному.
Попробуйте в следующий раз (если возникнут боли) принять нитроглицерин. Он и давление снизит, и боли должен убрать.