Диагноз: ГКМП. Жалобы на боли в сердце

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Стаж курильщика около 20-25 лет.
Здравствуйте. Особо давление не лечил. Последнее время АД 180-160/110 Ps 75. Жалобы на периодич. Боли в сердце. Глюкоза 4.9, холестерин 5.8. Узи почек: кисты. Врач назначил вальсакор н 80/12.5 утро, бипрол 2.5 утро, кардиомагнил 75, аторвастатин 20, леркамен 10 вечером. Эринит при болях в сердце. Давление стала в среднем 140/80 пульс 60-65. Боли в сердце стали реже (1раз в 2-3 дня,
а были каждый день практически) Очень пугает диагноз: ГКМП. Правильно назначено лечение? Может ещё что-то надо принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-22 06:54
Здравствуйте. Терапия назначена адекватная. Можно увеличить дозу ВальсакорН до 160/12,5 мг для лучшего контроля давления.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Владимир 2021-04-22 11:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно антистен Мв добавить? Можно леркамен 10 заменить на амлодипин 5мг? И что можно от нервозности попить с такой патологией сердца? Заранее спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-23 07:17
  • Антистен МВ является препаратом третьего, четвёртого ряда при ИБС. Пока можно оставить Эринит, принимать его ежедневно. При недостаточном эффекте (сохранении приступов стенокардии) можно добавить Антистен МВ.
  • Леркамен 10 мг можно заменить на Амлодипин 5 мг.
  • Можете взять МагнеВ6 по 1 таблетки 3 раза в день.

  • Вам не рекомендовали коронароангиографию?
Владимир 2021-04-23 17:25
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. Нет, не было разговора о коронарографии. Если её нужно делать, я пойду к терапевту и буду просить направление? Как Вы скажите, так и сделаю. Пока хочу сделать Холтер -КГ. Пробовал пить магнелис, боль в сердце появилась (может это и не с ним связано было незнаю).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-23 19:53
Возможно совпадение, препараты магния не вызывают боли в области сердца. Из рецептурных успокоительных можно принимать Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц.

Думаю, Вам стоит обговорить с врачом о прохождении коронароангиографии. Вы молодой, качество жизни из-за приступов стенокардии снижено. Обследовав анатомию сосудов сердца можно решить вопрос об оперативном лечении. Так как длительный стаж курения дополнительно пройдите УЗДГ сонных артерий и артерий на нижних конечностей на выявление атеросклеротических бляшек. Холтер не является в настоящее время метолом диагностики ишемии, а только для диагностики нарушений ритма и проводимости. Если беспокоит аритмия, пройдите холтер. Для диагностики ишемии перед коронароангиографией можно пройти стресс-тест (стресс-Эхокг или суинтиграфия миокарда с нагрузкой). Через месяц от начала Аторвастатина сдайте липидограмму (особенно ЛПНП, у Вас он должен быть менее 1,4), алт, аст, потому что доза 20 мг маленькая, при нормальных результатах АЛТ, АСТ нужно увеличить до 40-80 мг.