Боль в сердце 3 дня

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, женщине 73 года, месяц назад перенесла ковид в легкой форме- остаточный легкий кашель. У нее ИБС. полгода назад делали кардиограмму сказали, что ухудшение и дежурный терапевт выписал милдронат, Но пить его она не стала. Постоянно принимала вазотенз 100 и иногда мочегонные (индапамид, торасемид) - 2 года назад выписывала кардиолог. Когда закончился вазотенз не нашли в аптеках, поэтому уже принимает вальсакор 80. Уже три дня давление 150-160/90-100, боль в сердце, то давящая, то горячо. Пульс около 80. Мышцы спины с левой стороны в области сердца очень жесткие. Пьет дополнительно аспирин и витамины (рыбий жир). К врачу идти не хочет боится заразиться, вызывать на дом бесполезно. По сообщению синоптиков атмосферное давление несколько дней повышенное. Можно ли ей дать спазмолитик, чтобы расслабить сосуды? Когда то давно пробовала нифедипин и валидол ей они не подошли.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 14:22
Здравствуйте. Давящие, жгучие боли в области сердца похожи на приступы стенокардии. Нужно снять ЭКГ, вызывайте врача на дом. Для стабилизации показателей гемодинамиким, потому что высокий пульс и давление провоцируют приступы стенокардии добавить:
- Конкор 1,25-2,5 мг под контролем пульса, при пульсе более 55-60.
- Амлодипин 2,5 мг
- при болях принимать Нитроспрей 1 дозу под язык.
- статины после результатов липмдограммы и биохимических анализов крови.

С уважением, Лиана Алексеевна.