Боли в пояснице при нагрузках

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, последние три года болит поясница. Все началось с того, что я устроилась на работу на которой приходидось проводить весь день на ногах и поднимать тяжести. Потом беременность, роды и эпидуральная анастезия только усугубили мою проблему. Если я хотя бы пару часов не прекращая работаю по дому или просто прогуливаюсь, то очень сильно начинает болеть поясница и отдает в правую ногу. Точнее даже не в ногу, а где то в бедренный сустав. Становится больно ходить и даже лежать. Мази не помогают, также лежала на аппликаторе кузнецова, делаю упражнения на растяжку мышц спины, ягодиц, но толку ноль. Подскажите это теперь на всю жизнь или все-таки это как то можно вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-12 15:33
Здравствуйте.

Прогноз не сможет дать никто, необходимо лечение, и ребёнка на 10-14 дней нужно поручить кому-нибудь из родственников. Гимнастика не показана во время болевого синдрома. Необходимо пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выяснить причину боли.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру.

Если кормите ребёнка грудью. то придётся на время лечения перевести его на искусственное вскармливание, а молоко сцеживать молокоотсосом.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.