Боли в ноге и набухшие мышцы

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня 2 недели назад начались тянуще-пекущие боли в области подколенной ямки. Доктор сказала, что скорее всего неврология, прописала лечение противовоспалительное+миорелаксант, я пролечилась. Та боль ушла.

Но на смену ей пришли новые ощущения, продолжается уже неделю. Мышцы на бедре (и задняя, и передняя) и реже на голени стала то и дело одолевать умеренная тянущая боль, похожая на спазмы. Поболит несколько минут или даже секунд и проходит, потом опять (бывает подольше болит). Иногда даже не боль, а просто какое-то странное ощущение в мышцах, как будто их перетрудила и они отваливаются (без повода), тянет.

И сами мышцы именно на этой ноге стали какие-то набухшие, увеличенные - даже не только наощупь, но и на вид сбоку заметно немного. Мышцы такие постоянно, но болит не всегда, а начинает чаще после того, как похожу или постою (хотя бывает и в покое).

Узи коленного сустава показало, что есть синовит. Но доктор сказал, что он не может вызывать этих ощущений в мышцах - они сами по себе, он сам по себе. Сделала также узи вен ног, сказали - всё хорошо, нет ни тромбов, ни даже варикоза как такового.

Я склонна к ипохондрии, ВСД, бывали панические атаки, мнительная. Скажите пожалуйста, может ли это быть какая-то психосоматика? Я очень переживала, когда не знала, что у меня с ногой, может стала обращать слишком много внимания на эту ногу и это вызвало такую реакцию мышц? Изначально её не было, болела только ямка за коленом (я сейчас переживаю не за сам синовит, а вот именно то что мышцы набухшие и их как будто сводит - потому что не могу найти ответ, чем это может быть вызвано). Что-нибудь может посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-30 10:50
Здравствуйте.

Чаще всего такая боль и отёк в бедре бывают при поясничном остеохондрозе, при обострении, или межпозвонковой грыже, с защемлением или воспалением седалищного нерва. Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Ира 2021-12-30 19:55
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а то, что у меня не болела и не болит ни поясница, ни ягодица, ни верх бедра - ещё ничего не значит? Всё равно могут быть указанные Вами причины? И то что отекли явно именно мышцы, а не просто нога?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 12:20
Спина может не болеть, болит и отекают мышцы только ноги. Нужен очный осмотр невролога.