Боли в ноге и набухшие мышцы
Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня 2 недели назад начались тянуще-пекущие боли в области подколенной ямки. Доктор сказала, что скорее всего неврология, прописала лечение противовоспалительное+миорелаксант, я пролечилась. Та боль ушла.
Но на смену ей пришли новые ощущения, продолжается уже неделю. Мышцы на бедре (и задняя, и передняя) и реже на голени стала то и дело одолевать умеренная тянущая боль, похожая на спазмы. Поболит несколько минут или даже секунд и проходит, потом опять (бывает подольше болит). Иногда даже не боль, а просто какое-то странное ощущение в мышцах, как будто их перетрудила и они отваливаются (без повода), тянет.
И сами мышцы именно на этой ноге стали какие-то набухшие, увеличенные - даже не только наощупь, но и на вид сбоку заметно немного. Мышцы такие постоянно, но болит не всегда, а начинает чаще после того, как похожу или постою (хотя бывает и в покое).
Узи коленного сустава показало, что есть синовит. Но доктор сказал, что он не может вызывать этих ощущений в мышцах - они сами по себе, он сам по себе. Сделала также узи вен ног, сказали - всё хорошо, нет ни тромбов, ни даже варикоза как такового.
Я склонна к ипохондрии, ВСД, бывали панические атаки, мнительная. Скажите пожалуйста, может ли это быть какая-то психосоматика? Я очень переживала, когда не знала, что у меня с ногой, может стала обращать слишком много внимания на эту ногу и это вызвало такую реакцию мышц? Изначально её не было, болела только ямка за коленом (я сейчас переживаю не за сам синовит, а вот именно то что мышцы набухшие и их как будто сводит - потому что не могу найти ответ, чем это может быть вызвано). Что-нибудь может посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-30 10:50
Здравствуйте.
Чаще всего такая боль и отёк в бедре бывают при поясничном остеохондрозе, при обострении, или межпозвонковой грыже, с защемлением или воспалением седалищного нерва. Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога.