Боли в левой груди при вдохе. Что делать?

Спрашивает: Карина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, я хочу проконсультироваться по моей проблеме.
У меня часто случаются острые боли в груди. Уже несколько лет живу с необъяснимой отдышкой и чрезмерно быстрой утомляемостью. Не понимаю, почему это происходит. Меня год назад обследовали, но с сердцем никаких проблем, кроме аритмии, не выявили. Сказали, что боли из-за плохой осанки. Дали рекомендации по улучшению позвоночника и отправили восвояси.
Во время этого года "приступы" стали сильнее. При дыхании боли усиливаются, а как лягу, вся левая часть груди как под давлением. Редко, при большом вдохе отдает в лопатку и виски, а если задержу дыхание, чувствую, как сердце бьется и от этого биения становится ещё больнее. Потом приходит головная боль, распространяющаяся по лбу, вискам и до самой макушки. Иногда отдает в правую грудину. Уже и не знаю, что делать. Такие приступы меня хватают где бы я не была: в школе, дома, в гостях или на улице.
Но как прихожу в больницу совершенно теряюсь, не могу обьяснить, где и что болит. Мне кажется, что уже никто не верит, что мне действительно больно и что я хожу в больницу не только, чтобы походить.
Сейчас я лежу и у меня такой небольшой"приступ". Если бы я осталась в сидячем положении-мне было бы ещё больнее. Подскажите, что мне делать и как быть в такой ситуации? Может я не больна и это просто самообман моего организма?
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-19 14:36
Добрый день! Если по сердечным обследованиям особых проблем нет, то надо искать патологию в других органах и системах. В первую очередь, так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Вам необходимо сделать гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.