Боли в крестце
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте,
Девочка, 12 лет. Наследственность - болезнь Бехтерева у деда. У девочки ген отрицательный.
5 месяцев назад появились боли в крестце справа при наклоне вперёд- назад. В покое не болит.
Через 2 месяца от начала болей делали МРТ кпс- без отклонений. Кровь тоже норма.
На данный момент боли так и присутствуют. Массаж делали, не помог. Массажист говорит, что мышцы с правой стороны ягодиц слабее и там блок какой-то в крестце справа.
Ревматолог свое отрицает. (Обследовались в стационаре)
Ест ли смысл повторно делать МРТ кпс- сейчас? Спусти 3 месяца от первого? Может первое рано сделали?
Спасибо
Добавлен: 25 августа 2024 года

3 ответа
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-08-26 09:14
Нет, никакого. Если нет отека на МРТ, причина не в сакроилиите. Болезнь Бехтерева так рано с аксиальных (со стороны позвоночника) жалоб не манифестирует, по крайней мере я не видел ни разу. У детей она протекает как HLA-B27 положительный артрит или энтезит. У ребёнка нет ни того, ни другого
Яна 2024-09-13 06:38
Андрей Анатольевич, добрый день.
Мы повторили все таки МРТ, и вот результат.
Посоветуйте пожалуйста к какому врачу с этим вообще? Это относится к ревмотологии?
В мае была норма
детский ревматолог 2024-09-14 22:20
А где Вы тут патологию увидели? В заключении написано, что данных за патологические изменения не выявлено