Боли в горле и области грудной клетки

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоят частые боли в горле хронические и периодические боли сильные в области грудной клетки. После перенесенного орви в октябре 2020 г. (Были такие симптомы: боль першение в горле, боль в грудной клетке, темпер 38,2, затрудненное дыхание, потеря вкуса запаха, через пару дней обоняние восстановилось, КТ была норма, без кашля)
Сдала мазок анализ из носа и горла, посмотрите пожалуйста, требуется лечение в данном случае и какое?
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-14 15:27
Здравствуйте, по результатам мазка выражен дисбактериоз микрофлоры. Лечение требуется. В настоящий момент горло беспокоит? Пришлите фото. По антибиотикограмме подходит препарат Ципрофлоксацин (Ципролет).
Эльза 2020-12-14 18:27
В настоящий момент горло не беспокоит. Прикладываю фото, когда боли в горле нет.
1. Ципролет, скажите пожалуйста, как когда в какой дозировке принимать?
2. может ли боль грудная быть из-за дисбактериоза микрофлоры?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-14 21:54
Если в настоящее время нет симптомов, значит данные микроорганизмы не вызывают заболевания и антибиотик в настоящее время не нужен. Лечение можно проводить бактериальными лизатами, рекомендую Исмиген 7 мг ро 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней, 20 перерыв и так 3 цикла. В случае обострения Ципролет 500мг по 1т 1 раз 5-7 дней. Боль в груди от дисбактериоза не может быть.
Эльза 2020-12-15 06:52
Почему тогда такие высокие показатели бактерий вне обострения? Что можете сказать по фото зева горла, вне обострения?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-15 07:22
Горло с признаками хронического тонзиллофарингита. Увеличение роста условно- патогенной микрофлоры это признак дисбактериоза слизистой ротовой полости. Причины разные: рефлюкс-эзофагит, кариес, частые ОРВИ
Эльза 2020-12-15 10:03
Благодарю за консультацию Вас