Боли после удаления 8 зуба, отек, снятие швов через месяц?,

Спрашивает: Светлана Амосова
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Моему сыну 32 года, он инвалид с детства с тяжелым заболеванием,26 мая под общим наркозом, который был в течении 2 часов, ему удалили справа 2 зуба, верх, восьмой, низ седьмой, и слева верхний клык, разрезали десну и зашили очень толстыми грубыми нитками, которые торчат и упираются в раны и постоянно кровоточат, есть и пить не может, только немного с ложечки, я так поняла что ему еще больно глотать, Кровотечение было сильным, но сейчас нет, Назначили сумамед 5дней, и цетрин, Полоскать он не умееет, Сказали, что швы надо снять через месяц, Скажите пожалуйста-не поздно ли снимать швы через месяц, есть ли смысл принимать сумамед или что то другое, и какие обезболивающие препараты лучше подавать, и можно ли обрабатывать раны во рту холисалом или лидокаином, Мальчик лежит и стонет, ему даже больно проглотить слюну, к сожалению он не разговариваетПожалуйста помогите советом, Заранее благодарна, С Уважением Амосова Светлана Сергеевна
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 13:56
"Скажите пожалуйста-не поздно ли снимать швы через месяц" - Позновато. Швы можно снимать через 10-14 дней.

"Есть ли смысл принимать сумамед или что то другое" - Если не было температуры и гноя, тогда смысла нет.

"Какие обезболивающие препараты лучше подавать" - Любые, которые есть в наличие. Можно принимать ибупрофен после приема пищи, если нет противопоказаний. Если он не есть, тогда лучше не принимать обезболивающие. Пищу можно измельчать при помощи блендера.

"Можно ли обрабатывать раны во рту холисалом или лидокаином" - Не вижу смысла. Вам будет сложно это делать, а эффект будет кратковременным и незначительным.

"Мальчик лежит и стонет, ему даже больно проглотить слюну, к сожалению он не разговаривает" - Не переживайте через три дня станет значительно лучше.
Светлана Амосова 2020-05-27 19:16
Уважаемый Никита Игорьевич, Спасибо большое за ответ, у него температура 37,5, глотать не может-больно, я шприцом вливаю сладкий чай, и еще у него на слизистой ожоги большие от прижигания-останавливали кровотечение, а чем их помазать, и скажите пожалуйста, я ему дала сумамед вчера и сегодня, но проглотить не может, я измельчала в порошок, может в иньекциях? Я из еды я пробовала давать детское питание-и это не может проглотить-с трудом запихнула, Спасибо Вам Большое
Светлана Амосова 2020-06-01 18:51
Здравствуйте Уважаемый Никита Игоревич! У мальчика температура держится 37,3, боли есть, пьет плохо, наверное при глотании где то больно, аппетита нет, всовываю по чуть -чуть, что бы таблетки принимать не на голодный желудок, звонила туда где удаляли зубы, они сказали пропить сумамед 10 дней, мы пропили 5 дней, антибиотик сильный, подскажите пожалуйста есть смысл продолжать принимать сумамед, или можно перейти на амоксиклав, или то что вы посоветовали-цефтриаксан Спасибо Большое за уделенное внимание С Уважением Св Амосова
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-01 19:36
Лучше соблюдайте рекомендации Вашего лечащего врача. Так будет правильно. Отсутствие отрицательной динамики - это хорошая новость. Думаю, через 2-3 дня станет лучше кушать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 20:07
"Может в иньекциях? " - Да, можно в инъекциях (цефтриаксон).
Светлана Амосова 2020-05-28 11:32
Уважаемый Никита Игоревич! Большое Вам Спасибо, Вы меня успокоили, Здоровья Вам! С Уважением Светлана А,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 11:43
Отпишитесь через три дня.