Воспаление зуба

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у моего мужа несколько дней назад начал болеть разрушенный зуб мудрости, сегодня ночью явно была температура - потел, был весь горячий. С утра поехал и удалил зуб, врач прописал 7 дней принимать Ципролет 2 таб/день, но не написал дозировку.
Сейчас у мужа поднялась температура 39, плохо себя чувствует, больно глотать и разговаривать.

Подскажите, какую дозировку Ципролета надо принимать? 250 или 500 мг? Нужно ли полоскать ротовую полость и сбивать температуру парацетамолом/ибупрофеном?

Ситуацию осложняет также то, что у мужа сегодня перед удалением зуба была вторая прививка от коронавируса. Спутник - 5

Вес мужа - 100 кг, возврат - 30 лет, серьезных заболеваний нет. Аллергией тоже
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-07 17:06
"Подскажите, какую дозировку Ципролета надо принимать? 250 или 500 мг? " - 500 мг.

"Нужно ли полоскать ротовую полость и сбивать температуру парацетамолом/ибупрофеном? " - Можно сейчас принять ибупрофен, как обезболивающее. Если температура будет подниматься выше 39.0 С, тогда можно принять парацетамол, как жаропонижающее.

"Ситуацию осложняет также то, что у мужа сегодня перед удалением зуба была вторая прививка от коронавируса. Спутник - 5" - Да, действительно осложняется.

. "Сейчас у мужа поднялась температура 39, плохо себя чувствует, больно глотать и разговаривать. " - Это все может наблюдаться. Нужно оценивать динамику, чтобы не упустить осложнения. Отпишитесь завтра. Завтра может быть немного хуже.
Валерия 2021-05-07 17:27
Спасибо большое за ответ! Дозировка 500 в день или по 500 два раза в день и всего 1000?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-07 17:33
По 500 два раза в день и всего 1000.
Валерия 2021-05-07 17:40
Спасибо большое, отпишусь завтра по состоянию
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-07 17:46
Хорошо. Поправляйтесь.
Валерия 2021-05-08 17:48
Добрый день! Температура уже до 39 не поднимается, не выше 38,1. Максимальная вчера была 39,1. Муж за ночь несколько раз сильно пропотел и днём тоже. Уже все ест более твердую пищу, но щека, со стороны, где удален зуб, опухла. Нам продолжать ибупрофен+Ципролет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-08 20:22
"Нам продолжать ибупрофен+Ципролет? " - Да, продолжать.

Скорее всего, отчасти имеются побочные эффекты от прививки. Завтра отёк щеки может быть еще чуть больше. На данный момент повода для волнения не вижу. Отпишитесь завтра.
Валерия 2021-05-09 13:03
Добрый день! Спасибо за ответы!

Пока что лучше не становится, температура опять 38, мужу глотать больно, рот открыть не может, чтобы ложку даже взять. Постоянно потеет, по несколько раз в день меняет одежду.

Боль не проходит, принял даже кеторол экспресс, эффекта 0.

Может быть есть какие-то обезболивающие, которые можно принять дополнительно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 13:27
Стакан воды за сколько времени может выпить?
Валерия 2021-05-09 13:44
Засекли, пил со средней скоростью, не торопился. 20 секунд получилось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 13:54
Хорошо. Более эффективных обезболивающих нет. Отпишитесь завтра.