Боли после колоноскопии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте, Неделю назад делала колоноскопию под наркозом. По результатам - слизистая без патологий, долихосигма. До настоящего времени после процедуры беспокоят боли (не сильные) и ощущение распирания или тяжести внизу живота слева. Боли усиливаются во время опорожнения кишечника. При пальпации живот в этой области мягкий безболезненный. Обращалась на следующий день после процедуры к эндоскописту - сказал перфорации нет, все остальное пройдет. Стоит предпринимать какие-то действия сейчас по поводу неприятных ощущений или можно не переживать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-29 18:04
Здравствуйте, Елена! Оснований для серьёзного беспокойства нет. Ощущения могут быть связаны с раздражением кишечника после подготовки и самой процедуры.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов на 2-3 недели, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, пепсан-р по 1пак (1 капсуле) 2 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.