Болезни и обиды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в последнее время у меня участились обострения хронических заболеваний (псориаз, язвенный колит, остеохондроз). Чувствую себя в связи с этим ослабленной и неуверенной в себе. На этой почве, предполагаю, начались проблемы в отношениях с людьми. Я стала очень требовательна и обидчива, постоянно чувствую, будто меня не ценят, не уважают, не уделяют должного внимания. Хотя умом понимаю, что это, скорее всего, не так. Медикаментозное лечение моих заболеваний даёт некоторые результаты, но пока они не такие, как хотелось бы. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этого состояния жертвы что ли? Как найти в себе силы или откуда их черпать, как наладить отношения с близкими? И стать более уверенной в себе, несмотря на проблемы со здоровьем. Большое спасибо!

2 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-12 07:05
Здравствуйте, Анна!
Да, неуверенность могла появиться в связи с дискомфортом в физическом плане.

Люди, которые действительно Вас ценят, уважают и любят, не перестанут этого делать из-за того, что у Вас на данный момент присутствуют проблемы со здоровьем.

Необходимо поменять отношение к ситуации и вместо того, чтобы отыгрываться на близких людях, я имею в виду проявлять агрессию в виде обид и требований, находите в них источник энергии и позитива. Вы даже можете позволить себе поделиться с кем-то очень близким собственными переживаниями. Проблема, о которой рассказали уже наполовину решена.

Не забывайте о том, что Ваши заболевания, а точнее их проявления - это временное явление и разрушать отношения с людьми, которыми Вы дорожите, из-за таких мелочей не стоит. В Вашем окружении есть люди, которые ценят и уважают Вас, которые близки и приятны Вам, а это дорогого стоит.

Вспомните о том, что Вы себя любите!
Анна 2021-01-12 08:56
Большое спасибо за ценные рекомендации