Болезненные месячные с 12 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Беспокоят очень болезненные месячные, идут с 12 лет и такие болезненные всегда. С сильной болью в животе, тошнотой, головокружением, учащённым сердцебиением. Часто вызываю скорую, так как помогает только внутримышечное введение лекарств (баралгин или кеторол), таблетки не оказывают эффекта в первый день, который самый болезненный. Неоднократно проходила обследования-всё хорошо. Врачи советуют только КОК, причём разные врачи назначают разные препараты, как мне выбрать? Одни врачи говорят, что сначала надо сдать анализы на гормоны, но большинство это отрицают и говорят, что противопоказание - только наличие серьёзных заболеваний. У меня есть узел в щитовидной железе, мастопатия и ВСД. Подскажите, пожалуйста, нужно ли всё-таки сдать кровь на гормоны (если да, то какие конкретно) и отнестись более тщательно к выбору оптимального КОК? Не повлияет ли КОК отрицательно на имеющиеся заболевания? И, может быть, всё-таки есть другие методы борьбы с альгодисменореей, более щадящие? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2017 года

3 ответа

Виктория 2017-05-30 09:58
Ещё забыла добавить, что часто перед месячными есть резкая боль в левом яичнике, один раз приезжала в больницу, ставили апоплексию. И опять же советуют только КОК
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 10:03
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам можно будет что-то подобрать. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2017-05-30 10:43
Большое спасибо Вам!