Болезненность суставов указательных пальцев обеих рук

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия, причина не определена
Здравствуйте, около двух месяцев назад обратила внимание на болезненные ощущения при надавливании с боков на проксимальные межфаланговые суставы указательных пальцев рук. Плюсом появилась утренняя скованность кистей рук, невозможно сжать в кулак, ощущение тугой перчатки. Проходит после утреннего подъёма за 3-5 минут. Внешних изменений нет, что могло стать причиной проблемы - не понимаю.
Болезненность и скованность бывают разной степени интенсивности, от чего зависит, не могу понять.
Не хочу пропустить начало чего-то серьёзного. Местный ревматолог диагностировали остеопатический артрит, сообщил, что такое бывает, как появляется и чем лечить, как протекать будет - тайна, покрытая мраком. Лечить велено ибупрофеном, когда сильно болит.

Хотелось бы внятный диагноз и прогноз. Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 сентября 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-12 08:34
Такого диагноза не существует.

Пришлите фотографии кистей