Болезненность и жжение губ и кожи вокруг

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моя проблема в следующем. Всю жизнь сохнут губы, всегда пользуюсь бальзамами. Около месяца назад появилось сильное жжение, покраснение губ и кожи вокруг. Ощущение что много маленьких пузырьков на губе. Губы при этом очень болят. Связать с чем то конкретным не могу. Единственное, последний год при сильной сухости наносила ланолин и он помогал. Сейчас же от него только хуже, резкий отёк и зуд. Обратилась к стоматологу, диагноз хейлит. Лечение было холисал гель, бепантен мазь. Лучше не стало совсем и на втором посещении назначил мазь адвантан. Первые два дня утром и вечером, последующие три дня один раз в день. Губы смазывать вазелином. Это лечение помогло, но через два дня все вернулось. P. s. У меня частно бывают обострения себорейного дерматита, кожа сухая. Вдруг это важно. Фото есть только после лечения, когда все вернулось. Спасибо большое
Теги: жжение на губах форум, хейлит губ фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 15:09
Здравствуйте, Анна!

Вы можете добавить качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении без бальзам на губах?

Как часто Увлажняете кожу губ, чем сейчас?

Адвантан всего 5 дней?

Есть привычка облизывать губы?

Кем вы работаете?

Гемоглобин ферритин в норме?
Анна 2020-03-04 15:21
Добавлю какие остались фотографии, сейчас намазала губы адвантаном снова и практически ничего не видно, от него сразу лучше становится.

Раньше пользовалась обычными гигиенически помадами. Потом долгое время липикар бальзам для губ. И сейчас пользуюсь им.

Адвантан всего пять дней.

Губы стараюсь не облизывать. Сейчас нахожусь в декрете, пила совсем недавно препараты железа. Назначали на период гв. Но кровь не сдавала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 15:32
Адвантан можно до 10 дней (вечером, раз в день) - не более!

Дальше при необходимости :элидел крем - - 2 раза в день до 1 мес

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Стик ксемоз от урьяж - - можно каждые 2-3 час длительно

Не облизывать, не закусывать губы!

Избегайте контакта с чем либо!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами. Посетите Аллерголога.

Может быть контактно - аллергический хейлит.
Анна 2020-03-04 15:34
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 00:52
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Анна 2020-03-19 21:18
Алина Викторовна, спасибо большое за консультацию и подобранное лечение! В дальнейшем обратилась к аллергологу, что бы понять на что аллергия и исключить аллерген. Сейчас проблемы нет! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-19 21:48
На здоровье!

Всего доброго и удачи!

Большое спасибо за тёплые слова!)