Губы и кожа вокруг губ шелушатся, жжёт и чешется

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня беспокоит зуд и шелушение губ и кожи вокруг рта. Это состояние длится полгода. Губы трескаются шелушатся. Поднижней губой были не большие покраснения и шелушение которые постепенно становятся больше. Начиналось с одного маленького прищечка под губой и чувствовалась что койма губ воспалена. Оявились заеды. Пробовала мази тетрациклин. Цинковая. Эритромициновая. Пимафуцин. Лучше не становилось. Сделали соскоб на демодекс НЕ ОБНАРУЖЕНО ВРАЧ выписал ГИОКСИЗОН 5 ДНЕЙ А ЗАТЕМ КЛЕНЗИТ С но почитав что это от угревой сыпи не воспользовалась его рекомендациями. Попробавала преднизолон стало лучше все прошло (наносила 7 ДНЕЙ 2раза) и пила лоратодин. Но через неделю все вернулось назад. В детстве болела историческом дерматитом но в подростковом возрасте всё прошло. Может попробовать протопик или его аналоги? Устала от этой проблемы и не знаю как ее решить.
Теги: вокруг губ шелушится кожа и краснре, около рта красное пятно шелушится чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-20 15:39
Здравствуйте, Инна!

Уточните чем Вы болели?

А если оч часто увлажнять - каждые 2 час ,пробовали?

Губы не облизываете, не закусываете?

Это - аллергический хейлит.

Можно протопик или элидел тонким слоем 2 раза в день до 1 мес, дальше 2 раза в неделю например ПН и ЧВ сколько нужно
Инна 2019-02-21 06:00
Здравствуйте, в детстве болела атопическим дерматитом (единственная мазь которая меня спасала в детстве это фторокорт) сидела на строгой диете. Около 6 лет назад была похожая ситуация, как сейчас мне назначали тридерм, который мне помогал до момента пока им пользовалась. Поняв, что так проблему не решить я в интернете нашла статью в которой описывалась моя ситуация и схема лечения (метронидозол таблетки и метрогил наружно и у меня все прошло) . Стараюсь не облизывать. Так часто не пробывала увлажнять, мне казалось если часто пользоваться кремом, то кожа привыкает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 12:18
По фото похоже на эксфолиативный хейлит.

Необходимо частое увлажнение губ.
Мади 2020-02-17 21:22
Добрый день сына мучает жжение сухость вокруг губ уже более года все время приходиться усложнять губы кремом, нам когда сыну было 2 года удалили ретинабластому. После этого было проведено химиотерапиях в течении года. Но с детства сезонная аллергия у сына на цветения пьём таблетки. Но буквально как год проблема с губами мучения подскажите пожалуйста нам что делать? Спасиьо большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 21:38
Продолжайте увлажнять губы бальзамом.