Болезнь Штрюмпеля

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, выставили диагноз нижний спастический дистальный парапарез, для подтверждения наследственной болезни Штрюмпеля нужно сдать генетический анализ. Чем отличается SPG4 от ATL1? Какой анализ даст более развернутую картину?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-29 22:35
Здравствуйте,
эта болезнь может быть обусловлена мутациями во многих генах.
Может понадобиться анализ и большего числа генов.

Обычно выгоднее делать комплексный анализ, чем по отдельности проверять гены.