Периодическая болезнь
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочерисейчас 3 года, в 2 годика поднялась t38-39,5 ничем не сбиваемая, сдали анализы, узи, оказалось левая почка вся отечная, лечили антибиотиками, конефроном, фурагином. Через год снова температура высокая, ничем не сбиваемая, принимали антибиотики снова, температура спала. Затем через месяц снова температура 38,5-39. Снова узи почек, и тоже левая почка отечная лечили почки. Потом через месяц снова температура. Такая же. После лечения сдали все анализы и Узи, все чисто. Нефролог направила к ревматологу по ее рекомендации сдали анализ на периодическую болезнь. В анализе выявлена мутацияV726A(p. Val726Ala, c.2177TC rs28940579) генаMEFV в гомозиготном состоянии. Генотип V726A/726A.
1. Лечится ли это? 2. какой исход болезни?
3. как принимать гомозиготное состояние. Никогда не сталкивались с такой болезнью.
Заранее благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2020 года

11 ответов
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-30 19:16
Ксения, есть фото заключения?
Ксения 2020-01-30 23:06
генетик 2020-01-30 23:14
Ксения, я имела ввиду фото ДНК диагностики.
Ксения 2020-01-31 09:20
генетик 2020-01-31 09:46
Ксения, у ребенка подтвержден диагноз Периодическая болезнь, т. к. выявлена гомозиготная мутация в гене MEFV. Гомозиготная означает то, что оба гена и на материнской, и на отцовской хромосоме имеют мутацию V726A т. о. нет здорового гена, который правильно бы выполнял свою функцию.
Вылечить данную патологию невозможно, т. к. возможности исправить ген, на данный момент, нет. Однако, есть терапия, которая будет максимально эффективна и позволит снизить риск осложнений. Обратитесь на консультацию к педиатру.
Прогноз при Периодической болезни, прежде всего, зависит от наличия/отсутствия амилоидоза.
Важно помнить, что, если вы планируете еще деторождение, вам с супругом нужно установить статус носительства вами этих мутаций, т. к. это рецессивный синдром и риск повторно родить ребенка с периодической болезнью составляет 25%.
Ксения 2020-03-23 23:41
Добрый вечер подскажите пожалуйста, может ли во время приступа периодической болезни (повышение температуры тела) в анали крови повышение СОЭ 48 и повышение СРБ 67 у ребёнка 3 года? Педиатр назначила антибиотик, и так каждый раз при подъеме температуры, которая держится 3 дня начинаем принимать антибиотик и на следующий день после приёма температуры Нет
генетик 2020-03-24 06:55
Добрый день. Применение антибиотиков не показано при подьеме температуры, в случае если эта температура свящана с приступом, а не с бактериальной инфекцией.
Ксения 2020-03-24 07:48
А во время приступа в крови будет ли повышена СОЭ, СРБ и лейкоциты 16. Или это говорит о другом заболевании?
генетик 2020-03-24 09:23
Приступы ПБ сопровождаются лейкоцитозом, увеличением СОЭ, воспалительных белков. Лечение антибиотиками здесь не показано.
Если в межприступный период ребенок чувствует себя хорошо, то вероятность другой патологии крайне низка. В это время и показатели крови нормализуются.
Вы получаете специфическое лечение?
Ксения 2020-03-24 13:02
Спасибо. Пока нет.
Скажите, а во время лечения колхицином, могут быть приступы подъема температуры периодически?
генетик 2020-03-24 14:17
Да, главная цель лечения не допустить амилоидоз