Врожденный нистагм

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у мужа врожденный горизонтальный нистагм. У его брата менее выражена, но тоже присутствует. Остальные в семье здоровы. Можно ли узнать вероятность передачи болезни нистагм потомству? Узнать прикреплен ли больной ген к х-хромосоме по анализам?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 февраля 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-10 10:43
Здравствуйте,
можно проверить наличие мутаций в гене FRMD7.
Но если анализ окажется отрицательным, то не будет означать, что мутаций точно нет и не может исключать другие формы нистагма (вызванные мутациями в других генах).
Платная консультация
Ляйсан 2018-02-10 14:55
А проверить все гены и выявить вероятность унаследования болезни не возможно? И можно ли это анализ сделать тайком от мужа? Например по волосу?
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-10 15:13
Нет, не возможно проверить все гены.