Врожденный нистагм
Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у мужа врожденный горизонтальный нистагм. У его брата менее выражена, но тоже присутствует. Остальные в семье здоровы. Можно ли узнать вероятность передачи болезни нистагм потомству? Узнать прикреплен ли больной ген к х-хромосоме по анализам?
3 ответа
Здравствуйте,
можно проверить наличие мутаций в гене FRMD7.
Но если анализ окажется отрицательным, то не будет означать, что мутаций точно нет и не может исключать другие формы нистагма (вызванные мутациями в других генах).
Платная консультация
Ляйсан 2018-02-10 14:55
А проверить все гены и выявить вероятность унаследования болезни не возможно? И можно ли это анализ сделать тайком от мужа? Например по волосу?