Болезнь сердца
Спрашивает: Валя
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, увеличено количество жировой ткани в правом кардиодиафрагмальном углу, это я делала КТ лёгких и там написано, что это у меня? Лечится это и какой прогноз. За ранее большое спасибо.
4 ответа
Здравствуйте. Кардиодиафрагмальная липома это доброкачественная опухоль, состоящая из жировой ткани. Лечение хирургическое, зависит от размеров и симптомов сдавлений соседних органов (сердца, крупных сосудов, легких и тд). При своевременном лечении прогноз благоприятный. Вам нужно проконсультироваться с торакальным хирургом.
Валя 2020-06-02 20:13
Спасибо за быстрый ответ, я не поняла липома где находится? В лёгких или в сердце?
Липома находится, условно говоря, между сердцем и правым легким (в грудной полости, в пространстве, ограниченным спереди грудной клеткой, снизу диафрагмой, медиально (ближе к средней линии тела) перикардом (сердечной сумкой), сзади - диафрагмальным нервом и сосудами, проходящими вдоль перикардита.