Болезнь печени

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2, гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Два года назад удалили желчный, поднее время болит правый бок. По узи жировой гепатоз печени.1) Будьте добры, скажите чем лечить? 2) что эффективнее фосфоглив, эссенциале или гептрал? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гепатолог
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-18 16:18
Здравствуйте.
Обычно назначают урсосан.
Платная консультация
Маргарита 2021-01-18 17:06
Урсосан она пила, когда еще был желчный, при камнях. А при жировом гипатозе он тоже помогает? И как его принимать и как долго? Терапевт назначила или эссенциале иои гептрал, сказала, что купите.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-18 21:20
При жировом гепатозе не нужно никаких лекарств, их просто не существует - только диета и физические упражнения. Единственный препарат назначаемый для профилактики вторичного камнеобразования это урсодезоксихолевая кислота, курсы по 3 месяца.
Платная консультация
Маргарита 2021-01-19 05:20
А как могут образоваться камни, если желчный удален?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-19 08:10
Из-за нарушения моторики или каких-либо других прочие камни могут образовываться уже у самих жёлчных протоках печени и вызывать холестаз.