Увеличена печень, жировой гепатоз
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Заболевание поджелудочной железы, отсутствие желчного пузыря, опущение почек
Здравствуйте, у меня проблемы с печенью в течение месяца: испытываю тяжесть в правом боку, иногда ноющую боль, чувствую недомогание, по утрам у меня горечь во рту. Сегодня сделала УЗИ печени и сдала анализы (результаты я приложила), скажите, пожалуйста, опасно ли мое заболевание, и какие лекарства вы порекомендуете принимать? И может ли быть из-за проблем с печенью повышен СОЭ? У меня уже несколько дней сильно кружится голова. И скажите, пожалуйста, какие лекарства принимают при жировом гепатозе?
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 декабря 2021 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-01 21:17
Здравствуйте.
Жировой гепатоз прежде всего требует диетического питания согласно 5-го стола по Певзнеру- ограничение жирного, копченого, острого, жареного, алкоголя и т. п. Медикаментозно показан курсовой прием гепатопротекторов типа эссенциале и гептрала.
Такой показатель СОЭ может быть связан с гепатозом. Опасности для жизни нет. Главное- стабилизация процесса.
Проведите 2-х месячный курс приема эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день.
Показано динамическое наблюдение вашего терапевта, при возможности- гастроэнтеролога.
Всего доброго.