Диагностика заболевания

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает следующие признаки: заключение по УЗИ гепатомегалия, жировой гепатоз, полипы желчного пузыря, АЛТ 82,3 АСТ 39, Helicobacter 0.92. Назначено лечение на 10 дней: Микрозим, Омез и Урсосан. Чем опасно данное заболевание и нужны ли какие то дополнительные обследования. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 11:12
Александр! За счет нарушения липидного обмена идет отложение жира в печени, из-за этого увеличение печени -гепатомегалия. Жировой гепатоз (повышение ферментов печени) и образование полипов в желчном пузыре. Поэтому диета стол №5 по Певзнеру постоянно. Пройдите обследование на общий холестерин и его фракции. Сдайте кровь из вены на маркеры к вирусным гепатитам методом ИФА к В и С. К этому списку лекарств добавьте капсулы Эссенциале. Курсом 3 месяца (для жирового гепатоза). Для диагностики фиброза в печени можете пройти Эластография печени или Фиброскан печени на жировой гепатоз. Всего доброго.