Болезнь Панкоста

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, могли бы вы подсказать что делать в таком случаи?! Какие существуют альтернативные способы лечения или поддержание человека в нормальном состоянии. Почему нам отказали в проведении химеотерапии?
Состояние у пациента на данный момент неоднозначное, правая рука и нога малоподвижна. Аппетита нет. Мучают боли, каждый день разные, иногда под лопаткой, иногда голова, иногда в грудной клетке. Какой уход в таком случаи можно обеспечить в домашних условиях? Может быть есть какие-нибудь препараты не по рецепту, но с эффективным действием?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 мая 2020 года

8 ответов

Добрый день. Это четвертая стадия заболевания (есть поражение головного мозга). В такой ситуации лечение малоэффективно. Но можете обратиться за вторым мнением в частную клинику.
Никита 2020-05-31 23:20
А почему нельзя сделать химиотерапию?
Не всегда на 4-ой стадии химиотерапия помогает в борьбе с опухолью. Но любая ХТ имеет еще ряд серьезных побочных эффектов, которые могут еще и сократить длительность жизни. Решение о проведении лечения или не проведении решает консилиум врачей оценивая весь риск и пользу от лечения.
Никита 2020-06-02 08:40
Понятно.
Спасибо!
Никита 2020-06-02 13:57
А ещё, скажите пожалуйста почему нам сказали после этого консилиума, что вполне можно прожить и 5 и 10 лет с этой опухолью, но интернет говорит обратное, что живут небольшие года?
.
Почему тогда так резко ухудшилось состояние, если говорят что опухоль не развивается?
.
Были ли на вашей практике случаи когда с 4-ой степенью у людей получалось излечиться?
В моей практике были случаи длительной ремиссии при 4 стадии заболевания, но это бывает очень редко.
После консилиума было назначено лечение?
Никита 2020-06-08 00:52
Нет, лечения не назначили. Сказали периодически обращаться в стационар. Он лежал в областной больнице, потом перевели на лечение по месту жительства (не большой город в районе). Но после прибытия домой из областной больницы не прошло и недели, как стало ему хуже (пропала чувствительность правой стороны тела), после этого обратились в больницу, но там нет никакого лечения, только обезболивают, так как они решили, что лечение бесполезно и просто цитируют одну и ту же фразу, что пошёл обратный отсчет.
.
И к сожалению транспортировать его в областную больницу нет возможности, так как он в тяжёлом состоянии, да и направления не дают!
.
Каким образом, в нашем случаи можно добиться ремиссии? И как вообще нам действовать, чтобы помочь ему?
Никита, в данной ситуации ремиссия не возможна. Нужна адекватная паллиативная помощь врачей по месту жительства.