Глиобластома 4 стадии

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Язва
Здравствуйте, у моего отца глиобластома 4 стадии. У него пропала речь, правая рука совсем не работает, правая нога тоже. В клинике Бурденко нам назначена комбинированное лечение хемотерапия в таблетках и лучевая. Его только 17 декабря кладут на лечение. Он с каждым днем все хуже и хуже себя чувствует. Если смысл химии и лучевой в таком состоянии и какие гарантии, что после этого он будет чувствовать себя стабильно?.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

37 ответов

Добрый день. Прикрепите протокол КТ.
Ольга 2019-12-08 11:42
Прикрепите КТ в которой описано локализацию и пазмеры опухоли детально.
Разве есть метастазы? Почему Вы считаете чтоистадия 4? Grade 4 -это не стадия, а характер опухоли.
Ольга 2019-12-09 06:37
Ситуация днйствительно слржная. Есть 3 образования в головном мозге. Гарантии, что после лечения состояние улучшится нет. Но без лечения прогноз очень плохой.
Ольга 2019-12-09 17:10
Чтобы вы нам посоветовали? Стоит начинать химию и лучи или симптоматическое лечение? Мы боимся что он не выдержит химю и лучи. У него же язва желудка.
Химиотерапию какими препаратами предлагают (Темодал)? Таблетироваными паралельно случевой терапией?
Ольга 2019-12-09 19:06
Темозоломид - химия и лучевая
Темозоломид обычно хорошо переноситься. Думаю, что стоит попробовать лечение.
Ольга 2019-12-10 12:39
Здравствуйте, у нас вчера поднялась температура и начались ьоли в груди. Он не встает, слабость, давление в норме пульс 55.
Возможно опухоль развивается стремительно и дает метастазы, а может интоксикация. Желателен очный осмотр и дезинтоксикационная терапия.
Ольга 2019-12-10 17:56
Спасибо, понятно
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Ольга 2019-12-11 17:09
Спасибо.
Ольга 2019-12-12 08:22
Юлия Владимировна, здравствуйте, мы сегодня были у онколога на приеме, заочно, без больного. В госпитализации нам отказали, т. к. якобы у них нет отделения, хотя оно есть, препарат нам не хотят менять, хотя у нас уже привыкание к дексаментазону. Куда нам обратиться? Как нам ему теперь помочь? Чем лечить или облегчить его боли? Мы уже просто в шоке, оттого какая у нас медицина.
Какие препараты и в какой дозировке в даный момент приеимаете? По какой схеме?
Ольга 2019-12-12 13:34
Дексанентазон 4мг, внутримышечно двойную дозу
Ольга 2019-12-13 10:56
А вот еще, у него на шее образовался лимфузел, он огромный и из-за этого затруднение в поднятие головы, как с ним быть?
А для обезболивания?
Ольга 2019-12-12 17:31
Анальгин с димедролом
Ольга 2019-12-13 07:33
Модно ли нам заменить дексаметазон на какой то другой препарат, аналог?
Нет, при опухолях головного мозга обязательно назначается дексаметазон (снимает отечность, облегчает состояние).
Ольга 2019-12-13 10:53
Понятно, спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Этого мало. Возьмите дексалгин или кейвер в ампулах каждые 8 часов внутримышечно. Только колите по часам. Например 8.00, 16.00, 24.00. Напишете об эффекте.
Ольга 2019-12-13 23:00
Можно ли при увеличеных лимфузлах ему принимать супрастин?
Кто назначил супрастин?
Ольга 2019-12-15 07:45
Никто, я у вас спрашиваю, можно или как вообще уменьшить его размеры?
Лимфоузлы увеличены, вероятно, из-за поражения опухолевым процессом. Их размер не уменьшиться без специфического (химиотерапия) лечения.
Ольга 2019-12-15 16:56
Юлия Владимировна, спасибо. Всё поняли.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Ольга 2020-01-26 14:50
Юлия Владимировна, здравствуйте, у меня к вам вопрос, у нас начались судороги можно ли нам какой то препарат?
Конечно, нужно. Но его должен назначить лечащий врач после очного осмотра.
Ольга 2020-01-27 18:18
22 января его осматривал врач и мы говорили ему про препарат от судороги, но ничего он нам не посоветовал.
Возьмите таблетки фенобарбитал по 0.1 г 2 раза вдень. Напишите через 2 -3 дня об эффекте.
Ольга 2020-01-30 13:43
Здравствуйте, нам уже не нужен ничего. Папы не стало 27 января.