Болезнь Девержи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в ноябре 2019 года по результатам биопсии мне диагностировали ограниченную форму болезни Девержи на локтях (пятна присутствуют около 10 лет). Было назначено лечение Роаккутаном. В начале января 2020, не успев начать пить препарат, я начала покрываться пятнами непонятного происхождения (первое пятно замечено 9 января, затем пошло распространение). Предполагали токсикодермию, псориаз. Результаты биопсии - "акантоз, вакуольная дистрофия клеток базального слоя, очаговая лимфоцитарная инфильтрация в сосочковом слое дермы. Данная морфологическая картина может быть при атрофической форме болезни Девержи. "
Пятна распространялись в течение примерно 3-4 недель (поясница, живот, бедра, предплечья). 27.01.20 была начата терапия Роаккутаном в дозировке 20 мг/день. Уже через 2 дня (~30.01) пятна начали постепенно проходить (за исключением стойких пятен на локтях). На данный момент пятна на теле почти прошли, остались бледные в некоторых местах (становятся ярче при принятии душа или тренировках). Пятна на локтях остаются, наблюдается сглаживание.
Вопросы:
1) Может ли ограниченная форма болезни Девержи переходить в типичную форму, да ещё и спустя 10 лет? Есть сомнения в диагнозе, составленном в январе. Возможно, в январе у меня была вспышка другого заболевания? Диагноз пятен на локтях сомнений не вызывает.
2) Я не страдаю угревой болезнью, но периодически появляются единичные высыпания на лице и шее, кожа склонна к жирности в Т-зоне. Как известно, основное назначение Роаккутана - лечение угревой болезни. Есть ли смысл, как бонус, пролечить помимо Девержи мои единичные прыщи? Если да, нужно ли набирать кумулятивную дозу для достижения устойчивого эффекта? Мой вес - 55 кг. Предполагаемое время лечение Девержи по словам моего дерматолога - 4 месяца.
3) Кожа лица при приеме Роаккутана почти перестала жирниться, но стала очень чувствительной и склонной к красноте. Чем ей можно помочь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 15:07
Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете добавить фото пятен на туловище локтях, возможно фото до лечения? И фото акне на лице?

На голове коленях есть изменения кожи?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
Екатерина 2020-03-04 17:13
Прилагаю фото локтей и остаточных пятен на пояснице.
По поводу акне - фотографировать нечего, сейчас лицо и шея чистые, до Роаккутана возникали единичные прыщи, часто на шее под подбородком.
Псориазом болеет мама и старший брат.
Екатерина 2020-03-04 17:14
Екатерина 2020-03-04 17:15
На этом фото тёмное пятно - след от биопсии.
Екатерина 2020-03-04 17:17
На голове и коленях изменений нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 00:47
Екатерина!

По фото и описанию больше данных за псориаз!

Даже по описанию Гистологии с натяжкой может быть вполне псориаз!

Можно пересмотреть стекла у другого патолога, лучше который занимается болезнями кожи. Если есть такая возможность конечно

Роаккутан это системный ретиноид

Ретиноиды используются для лечения псориаза

В какой дозе принимаете Роа?

При единичных акне набор куммулятивной дозы - - необязательно.

Крем эффаклар Н (именно с буквой Н) - - или физиогель увлажняющий - - 3-4 раза в день длительно