Болею бронхитом

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго дня! Переболел ОРВИ, которая за тем переросла в острый бронхит (делали ренген легких – пневмония не подтвердилась). При остром бронхите врач терапевт прописал АЦЦ, беродуал (небула́йзер) + назначил противовирусные арбидол.
После 3 недельного лечения бронхит вроде бы ушел, но через две недели бронхит вернулся с теме же симптомами (слизь скапливается в бронхах и тяжело отходит в груди, как будто комок стоит). Пошел и сам сдал анализы крови и мокроты.

Сдал расширенный посев мокроты на чувствительность к антибиотикам. В посеве мокроты с бронхов на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам выявлен Neisseria subflava 10*5 КОЕ/мл и Streptococcus viridans 10*5 КОЕ/мл.
Общий анализ мокроты цвет – сероватый (хотя сейчас побелела), выявлено в графе грибы –обнаружены мицелий грибка.

После посещения терапевта он прописал мне амоксицилин+клавулановая кислота и пульмекорт с беродуалом (небула́йзер). Терапевт не смог мне пояснить про титры анализах в мокроте и просто выписал антибиотик, на всякий случай. А про грибы он сказал, что это нормально.
Подскажите, нужно ли мне использовать антибиотик при данных титрах (Neisseria subflava 10*5 КОЕ/мл и Streptococcus viridans 10*5 КОЕ/мл) или это норма для организма по титрам, c учетом того что в общем анализе мокроты у меня выявлены грибы (которые начинают рост при приеме антибиотиков). Дополнительно, на что стоит обратить внимания в самих анализах? Дополнительно, на что стоит обратить внимания в самих анализах? И какой оптимальный курс лечения при моих анализах возможно применить?

Помогите, пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-22 20:11
Ротовая полость не стерильна. Зеленящий стрептококк и нейсерия не относятся к опасным микробам. Антибиотик хорошо работает при лихорадке выше 38. Лечить анализы или человека?
Есть остаточные явления бронхита. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Роман 2024-03-23 15:45
Спасибо за подробный ответ Евгений Федорович. Лечить человека, конечно:).

Разрешите уточнить еще пару моментов:
- 1. Как я понял антибиотики мне пить не надо (температура отсутствует)?
- 2. Противогрибковые нужно пропивать от мицелей грибка и какие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-23 21:09
Антибиотик не нужен. В качестве противогрибковой терапии может подойти водный экстракт прополиса или экстракт восковой моли