Боль вокруг печени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может болеть вокруг печени? Сама печень не болит, но появляется боль вокруг неё, то ближе к рёбрам, то ближе к пупку. Печень мягкая, не выпирает, никаких симптомов больше не ощущаю. Только вот эта боль кратковременная. Ещё желудок побаливает иногда, может это от него? Противозачаточные таблетки могут на это влиять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 17:09
Здравствуйте, Ольга! На фоне приёма контрацептивов возможны спазмы желчных протоков, 12перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Галина 2020-06-27 18:07
Большое спасибо Наталья Евгеньевна! Постараюсь сделать УЗИ и ЭГДС.