Боль в желудке ночью и затем аллергия после силовых нагрузок

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, мое имя Сергей. У меня ежегодная аллергия в течение около 20 лет в период с конца июля до конца ноября. Проявления - аллергический ренит, чихание. Обычно я принимаю назонекс и зиртек. В 2019 и 2020 г. г. в периоды аллергии стали появляться приступы крайне затрудненного дыхания. В 2020 г. очень эфективно мне помогали те же зиртек и назонекс. Однако в этом году мне пришлось непрерывно их принимать в течение 3-х месяцев. В ноябре аллергия прошла и я перестал принимать указанные препараты. Но появился новый эффект - после силовых тренировок в ночной период у меня сильно болит желудок, а на утро появляется аллергическая реакция, связанная с появлением на коже (в любом месте) красных бляшек, которые сильно чешутся. Проходит это после принятия таблетки зиртека. Далее все нормально, но как только я занимаюсь силовым тренингом все повторяется. Может быть я с зиртеком "переборщил" в этом году?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-09 17:52
Здравствуйте.
Такое побочное действие зиртека описано. Оно встречается довольно редко, но встречается.
Вам нужно согласовать с аллергологом вопрос о коррекции лечения.
Всего доброго.