Боль в затылке, головокружения
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, в последнее время мучает боль в затылке и головокружения. Проходила МРТ головы и шеи, в заключении поставлен диагноз синдром Арнольда-Киари. Была на приеме у невропатолога, он поставил синдром вегетативной дтсфункции. Было назначено лечение: тералиджен, чемпион 10/3 раза в день., культура комплекс. И нужно было показаться через месяц, я не пошла на прием, так как не было пока возможности. Пока принимала лечение, было лучше. Как таблетки закончились все вернулось. Боль в затылке, особенно после гимнастики вообще голову обносит, головокружения, слабость в ногах, да и вообще во всем теле, болят все кости. Хочу уточнить, что мне сейчас принимать? Может снова попить сермион? Сколько его нужно пить по времени? На прием Незнаю когда попала, а голова кружится и болит затылок так, что караул. Ещё я постоянно принимаю оральные контрацептивы по назначению гинеколога эндокринолога. Давление снова скачет, боюсь дома оставаться одна. Что мне делать? Я даже зарядку делать не могу, голова кружится, еще ноги какие то тяжелые. Но отеков нет. Я понимаю, что нужен очный прием, но нет пока возможности. Помогите мне, очень прошу, пожалуйста
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Причина Ваших симптомов не вегетативная дисфункция, а синдром Арнольда-Киари - опущение миндалин мозжечка, и самого мозжечка вместе с продолговатым мозгом через большое затылочное отверстие в область спинномозгового канала, где и происходит его сдавление, поэтому и боль в затылке, и головокружение с шаткостью, так как мозжечок отвечает за координацию. А судя по выраженности симптомов, вплоть до слабости в конечностях, опущение либо выраженное, либо выраженное сдавление. А Вы ещё и гимнастикой всё усугбляете. Одевайте воротник Шанца, чтобы обеспечить покой, и идите на консультацию к нейрохирургу. Возможность уж найдите, так патология серьёзная, и возможно требует оперативного лечения. Не утверждаю точно, так как не видела описания МРТ, но судя по симптоматике предположение такое есть. Если захотите выставить фото МРТ, чтобы я его рассмотрела, то можете это сделать через услугу "продвижение вопроса вне очереди", это недорогая услуга, так как ко мне повторно обращается не один десяток больных, а новых вопросов с каждым днём пребывает много, то у меня нет возможности возвращаться к отвеченным. Поэтому лучше сразу с заключением и снимками к нейрохирургу, и не затягивайте. Вы бы хоть для интереса прочли об аномалии Арнольда Киари в интернете.